Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП перейти с ОСНО на ЕСХН?

ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
23 ноября 2016 в 09:43
Добрый день!Подскажите пожалуйста, ИП зарегистрировался в сентябре 2016г. Собирается заниматься с/х деят-стью и параллельно обрабатывать и  реализовывать продукцию из древесины.Сейчас он на ОСНО и в этом году скорее всего доход будет получен только от деревообрабатывающей промышленности. Можно ли будет ему в след.году перейти на ЕСХН?
БухОнлайн Редакция
24 ноября 2016 в 10:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Предприниматель, который совмещал ПСН и УСН, но утратил право на применение патента, должен заплатить налоги по общей системе налогообложения 12 сентября 2016
УСН, ЕНВД или ОСНО: какие ограничения влияют на выбор системы налогообложения? 7 июля 2016
Торговый сбор: кому и сколько придется заплатить за право торговать в городах федерального значения 27 ноября 2014
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Как написать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД? 15 декабря 2015
Переход ИП — главы КФХ с ОСНО на ЕСХН 13 ноября 2015
Переход с ЕСХН на ОСНО 8 апреля 2015
Можно ли отозвать заявление о переходе на ЕНВД? 11 января 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 5 февраля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2016 в 14:26
Добрый день!
Цитата (ЮА бух):Можно ли будет ему в след.году перейти на ЕСХН?
Смотрим первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, гл 16.1 "ЕСХН", статья 346.2):5. На уплату единого сельскохозяйственного налога вправе перейти следующие сельскохозяйственные товаропроизводители при соблюдении ими следующих условий:

1) сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта), если по итогам работы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает уведомление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов;
Это основное условие.
И есть еще вспомогательные.
К Вам относится следующее:
Цитата (НК РФ, часть 2, гл 16.1 "ЕСХН", статья 346.2, пункт 5):8) вновь зарегистрированные в текущем календарном году индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей, указанных в подпункте 7 настоящего пункта) с начала следующего календарного года, если за период до 1 октября текущего года в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) в связи с осуществлением предпринимательской деятельности таких индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
В принципе, то же самое, но за период до 1 октября.

Если у Вас эти условия соблюдаются, то можете с 1 января переходить на ЕСХН. Если нет, то остаетесь в том  режиме, как сейчас, или переходите на УСН.

Успехов!
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
24 ноября 2016 в 15:04
А если вообще в этом году никаких доходов не будет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер