Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вернуть денежные средства, перечисленные за контрагента третьим лицом другой организации?

Natalia Svetlanovna (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
23 ноября 2016 в 10:31
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться, ничего похожего нигде не нашла. Долги контрагента хотела погасить другая фирма, с которой у нас нет взаимоотношений. У нас 2 юр. лица, деньги они прислали не на то юр. лицо, где долги. Хотим вернуть деньги обратно, чтобы они заплатили правильно. Кому возвращать? Нашему должнику или тому, кто за них заплатил?
Алексей Крайнев Консультант
23 ноября 2016 в 11:17
Добрый день!
Возвращать надо тому, кто платил. Другой вопрос, по какому основанию вы будете возвращать. А для ответа на него надо знать как была оформлена оплата третьим лицом. По ст. 313 ГК РФ для этого необходимо, чтобы должник возложил на третье лицо исполнение обязательства. И - очевидно, что кредитор об этом должен знать, т.е. его как-то надо уведомить, что это не просто сумма денег, а исполнение обязательства, возложенного должником.
Хотя, опять же, есть случаи, когда кредитор обязан принять исполнение от третьего лица, даже если должник не возлагал на него такую обязанность.

Цитата (ст. 313 Гражданского кодекса):2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
Natalia Svetlanovna (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
23 ноября 2016 в 11:27
Алексей Крайнев, Спасибо!!!
Надежный друг  137 баллов
23 ноября 2016 в 14:29
Цитата (Natalia Svetlanovna):У нас 2 юр. лица, деньги они прислали не на то юр. лицо, где долги. Хотим вернуть деньги обратно, чтобы они заплатили правильно. Кому возвращать? Нашему должнику или тому, кто за них заплатил?
Добрый день.
Возвращать тому, кто заплатил, после того как они пришлют вам официальное письмо о возврате ошибочного платежа, так как  они заплатили неправильно. Мы обычно в таких случаях в назначении платежа при возврате пишем: "Возврат ошибочно полученных денежных средств по письму №  от..". Упоминание об НДС в соответствие с исходным платежом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер