Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплачивать аванс в размере 40% от оклада?

Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
23 ноября 2016 в 11:33
Добрый день, уважаемые коллеги!
Мы прописали в Положении о заработной плате таким образом: "Заработная плата выплачивается непосредственно работнику в месте выполнения им работы либо путем перечисления на расчетный счет (банковскую карточку) ежемесячно путем выплаты аванса -  26 числа текущего месяца – 40 % от оклада и основной части заработной платы в срок - 12 числа следующего месяца."
Сегодня пришел ПРОТЕСТ из прокуратуры, что мы нарушаем законодательство. Ссылается прокурор на постановление Совмина СССР от 23.05.1957 № 566. Там сказано, что минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Т.е. при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время(фактически выполненную работу).
Я раньше работала в крупной организации, нам всегда аванс был установлен 40 процентов и никаких проблем с прокуратурой не было. Что делать? Первый раз с таким сталкиваюсь. Складывается впечатление, что к нам придираются. Мы не рассчитываем зарплату  за полмесяца и думаю, что мы не одни так делаем. У нас сотрудники сидят на окладе. Как грамотно составить ответ прокурору? Может у кого-то есть опыт в этом вопросе? Поделитесь, пожалуйста.
23 ноября 2016 в 11:38
Аванс начисляют за фактически отработанное время согласно табеля.
Nastyz  230 баллов, г. Хабаровск
23 ноября 2016 в 12:17
Sovynia, добрый день.

Мы так же аванс считаем, что он не должен быть не меньше 40 %, НДФЛ мы с него не удерживаем (если конечно аванс выплачивается не в последний день месяца).
Аванс не может превышать ½ от зарплаты или суммы согласно отработанному сотрудником времени.

Может Вам поможет правильно составить ответ данная информация 

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=19244
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
23 ноября 2016 в 12:38
Nastyz, спасибо. Мы тоже НДФЛ не удерживаем с аванса.
Нашла такую статью:
Откуда берется аванс в 40% от зарплаты?
Так откуда же берутся пресловутые 40%? В трудовом законодательстве нигде не прописан точный размер аванса, поэтому вопрос, какой процент составляет аванс от зарплаты, неуместен. Но выплачивать меньше 40% не получится. Почему?
Трудовой кодекс говорит именно о выплате заработной платы, а значит, размер выплат за первую половину месяца должен быть адекватен затратам труда работника. Если из 100% оклада вычесть НДФЛ 13%, то получим 87% оклада. Половина этой величины 43,5% с некоторыми допущениями можно округлить до 40%.
Если вы установите меньший размер аванса по заработной плате, то это будет уже прямым нарушением трудового законодательства – ст.136 ТК. Но если не хотите рисковать, размер аванса по заработной плате должен определяться по итогам расчетов, а не быть фиксированным процентом.
Если вы приняли работника во второй половине месяца, например, 18 числа, а выплата аванса у вас происходит, например, 20-го, то аванс этому вновь принятому сотруднику не выплачивается, поскольку первую половину месяца он не работал.
Видимо как раз с допущениями наш прокурор не согласен. Сказал мне по телефону, что 40% - это не половина от 87 (100-13%). Поэтому планирую внести изменения в Положение об оплате труда. Пропишу 44% и добавлю слова "пропорционально отработанному времени".
Юлия Радская Модератор
23 ноября 2016 в 12:42
Добрый день!
Sovynia, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
23 ноября 2016 в 12:43
Добрый день.
Цитата (Sovynia):Пропишу 44% и добавлю слова "пропорционально отработанному времени".
Зачем "прописывать" проценты? Достаточно "пропорционально отработанному времени". Ведь "аванс", например, за первую половину января, рассчитанный пропорционально отработанному времени, явно будет меньше 44 % от оклада.
Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
23 ноября 2016 в 13:26
Юлия Коченкова, azbuha.ru, 22/09/2016г. - автор выдержки статьи, которую я привела в своем сообщении.
Сергей Новиков Главный редактор
30 ноября 2016 в 11:48
Добрый день!

Возможно, тем, кто будет читать тему, пригодится статья нашего эксперта:

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/9/11538
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер