Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто должен перечислять НДФЛ в бюджет, если физическое лицо оказывает ООО транспортные услуги?

Turina Oks (автор вопроса)  19 баллов, г. Курск
23 ноября 2016 в 11:36
Добрый день!!! Помогите разобраться в ситуации когда ООО оказывает транспортные услуги физ.лицо, кто перечисляет НДФЛ  в бюджет, ООО или физ. лицо?
natalisa51  26 баллов
23 ноября 2016 в 12:08
В данном случае,если физ лицо не является ИП и заключил с ООО договор аренды как физ лицом, налоговым агентом является юр. лицо и начисляет и оплачивает налоги самостоятельно и справку 2ндфл составляет соответственно. Причём если ООО на ОСНО,то эти расходы ( до 1500 грн) в ходят в расходы по налогу на прибыль.
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
23 ноября 2016 в 12:40
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Turina Oks):Помогите разобраться в ситуации когда ООО оказывает транспортные услуги физ.лицо, кто перечисляет НДФЛ  в бюджет, ООО или физ. лицо?
Добрый день! Смотрим  п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ:

"Организация, выплачивающая доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ."

Также учитывайте п.6 ст.226 Налогового Кодекса РФ: 

"6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода."

Т.е. при выплате вознаграждения физ.лицу организация должна удержать с суммы вознаграждения НДФЛ по ставке 13% (или 30%, если физ.лицо - нерезидент) и не позднее следующего дня перечислить удержанный НДФЛ в бюджет. Организация также должна будет включить данные по этому физ.лицу в расчет 6-НДФЛ и подать на него справку 2-НДФЛ.

Цитата (natalisa51):Причём если ООО на ОСНО,то эти расходы ( до 1500 грн) в ходят в расходы по налогу на прибыль.
Вот эту фразу коллеги, честно говоря, не поняла по части выделенного - т.к. нормирования по траснпортным услугам сторонних организаций при расчете налога на прибыль нет, при условии конечно, что они экономически обоснованны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Turina Oks (автор вопроса)  19 баллов, г. Курск
23 ноября 2016 в 14:20
Цитата (NovichokBuh):
Цитата (Turina Oks):Помогите разобраться в ситуации когда ООО оказывает транспортные услуги физ.лицо, кто перечисляет НДФЛ  в бюджет, ООО или физ. лицо?
Добрый день! Смотрим  п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ:

"Организация, выплачивающая доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ."

Также учитывайте п.6 ст.226 Налогового Кодекса РФ: 

"6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода."

Т.е. при выплате вознаграждения физ.лицу организация должна удержать с суммы вознаграждения НДФЛ по ставке 13% (или 30%, если физ.лицо - нерезидент) и не позднее следующего дня перечислить удержанный НДФЛ в бюджет. Организация также должна будет включить данные по этому физ.лицу в расчет 6-НДФЛ и подать на него справку 2-НДФЛ.
огромное спасибо,что ответили, я правильно поняла если заключен договор ГПХ на оказание транспортных услуг, ООО перечисляет за него только НДФЛ, Вопрос удалён модератором.
Важный бух  76 899 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2016 в 14:22
Цитата (Turina Oks):я правильно поняла если заключен договор ГПХ, ООО перечисляет за него только НДФЛ, взносы в пф и фсс не нужно, если это не прописано в самом договоре.
Вы поняли неправильно. Я же в другой теме ответила на ваш вопрос и дала ссылку на 212 -фз.
Юлия Радская Модератор
23 ноября 2016 в 14:25
Добрый день!
Цитата (Turina Oks):взносы в пф и фсс не нужно, если это не прописано в самом договоре
Turina Oks, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Вопрос о страховых взносах - это уже новый вопрос, который обсуждается в Вашей параллельной теме. Продолжайте, пожалуйста, его обсуждение в теме, на которую я дала ссылку.
Nataly S Консультант
24 ноября 2016 в 01:05
Здравствуйте.
Цитата (NovichokBuh):
Цитата (natalisa51):Причём если ООО на ОСНО,то эти расходы ( до 1500 грн) в ходят в расходы по налогу на прибыль.
Вот эту фразу коллеги, честно говоря, не поняла по части выделенного - т.к. нормирования по траснпортным услугам сторонних организаций при расчете налога на прибыль нет, при условии конечно, что они экономически обоснованны.
Имеются в виду гривны, natalisa51 является жителем Крыма, поэтому по привычке написала грн вместо руб. Улыбаюсь
Цитата (Важный бух):Я же в другой теме ответила на ваш вопрос и дала ссылку на 212 -фз.
Только ответ, извините, неверный. Грустный
Важный бух  76 899 баллов, г. Астрахань
24 ноября 2016 в 09:34
Цитата (Nataly S):Только ответ, извините, неверный. Грустный
И в чем ошибочность моего ответа Наталья ?
Nataly S Консультант
24 ноября 2016 в 12:03
В том, что взносы не начисляются.
Топик стартер спрашивает про транспортные услуги. И тут уж Вам виднее, то ли Вы отвечали на вопрос, который не задавался, то ли отвечали на заданный вопрос, но неверно. Подмигиваю
Если Вы настаиваете на правильности своего ответа, можно продолжить дискуссию в теме по ссылке, приведенной модератором.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер