Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Сервис для подбора удаленного бухгалтера. В базе более 10 000 специалистов
Фокус
Быстрая проверка контрагентов
Важнейшая информация о компании в один клик. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП за несколько минут.

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей

Reflecti0n Рязань 2 301 балл
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, делятся ли пропорцианально времени ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей,( которые назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет). Другими словами, если сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком в середине месяца, то пособие по уходу за ребенком рассчитывается пропорционально( не за весь месяц а допустм с 20 по 31), а 50 рублей тоже так делятся (50\31*11 = 17.74) или просто 50 рублей в месяц, даже если он не полный?
Тата Алекс 17 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Да увы,

как это не грустно, но после 1,5 лет ребенка платят 50 руб расчитывают пропорционально.
Reflecti0n Рязань 2 301 балл
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Цитата (Тата Алекс):Да увы,

как это не грустно, но после 1,5 лет ребенка платят 50 руб расчитывают пропорционально.


Извиняюсь за дотошность, а где это написано, что делят?
Отчетность через интернет
во все контролирующие органы
Оформить онлайн
Все регистрационные документы ООО и ИП
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%
batgalw Красноярск 4 764 балла
1 человек поставил: 6 баллов Добавить баллы
В постановлении №1206 от 3.11.1994 п. 15 написано "... выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.."
Al-ra5 Консультант
5 человек поставили: 31 балл Добавить баллы
Добрый день.
Формулировка закона, безусловно, неоднозначна. На мой взгляд - там и делить-то нечего (учитывая порядок чисел).
Но официальные лица считают иначе:

Как выплатить компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Г.А. Орлова, заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России / 03.12.08

Размер ежемесячной компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет составляет 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110).

Если сотрудник работает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, компенсацию увеличьте на районный коэффициент. Причем платить увеличенную компенсацию надо, даже если на период отпуска сотрудник уехал из этих районов. Такое правило установлено пунктом 21 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Вне зависимости от организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения организации выплачивают компенсацию за счет собственных средств, то есть ФСС России ее не компенсирует (п. 20 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Для того чтобы получить компенсацию, сотрудник должен представить администрации организации заявление о ее назначении. Заявление составляют в произвольной форме. К заявлению надо приложить копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Об этом сказано в пункте 12 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Дополнительные документы (например, справку с места работы матери о том, что компенсацию она не получает) собирать не нужно.

Назначить компенсацию нужно не позднее 10 дней со дня подачи сотрудником всех необходимых документов. Решение о назначении компенсации оформляют приказом. Если администрация организации отказала в выплате компенсации, то она должна сообщить об этом сотруднику письменно в пятидневный срок. Такие правила установлены пунктом 14 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Внимание!

Оснований, по которым организация может отказать сотруднику в выплате компенсации, в законодательстве не установлено. Поэтому, если сотрудник представил необходимые документы, выплачивать компенсацию обязательно. Законность этого подтверждена судом (определение Президиума Верховного суда РФ от 24 декабря 2003 г. № 56ПВ03).

Если организация не выплатит компенсацию, которая причитается сотруднику, ее могут взыскать в судебном порядке (решение Рыбинского районного суда Ярославской области от 27 мая 2004 г. из обзора 12 к письму ФСС России от 11 июля 2005 г. № 02-18/07-6203).

Что касается штрафов, то прямой ответственности за невыплату компенсации законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, трудовая инспекция при проверке может посчитать невыплату компенсации нарушением трудового законодательства. К нему относится не только Трудовой кодекс РФ, но и другие нормативные акты, в том числе Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 (ст. 5 ТК РФ). Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет:
– для организации – от 30 000 до 50 000 руб.;
– для должностных лиц организации (например, руководителя) – от 1000 до 5000 руб.

Компенсацию начинайте выплачивать с начала отпуска по уходу за ребенком (со дня, следующего за днем окончания декретного отпуска) (п. 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Выплату компенсации надо прекратить с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло одно из следующих событий:
– ребенок достиг возраста трех лет;
– сотрудник вышел на работу до окончания отпуска;
– сотрудник уволился по собственному желанию;
– ребенка перевели на полное государственное обеспечение;
– родителя, ухаживающего за ребенком, лишили родительских прав;
– наступление других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.

Такие правила установлены пунктом 17 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Пример расчета компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, если отпуск продолжается неполный месяц

Секретарь организации Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком с 10 апреля 2007 года, оформив все необходимые документы. В апреле 2007 года 30 календарных дней, из них на отпуск приходится 21 день.

Бухгалтер рассчитал компенсацию по уходу за ребенком до трех лет так:
50 руб. : 30 дн. Ч 21 дн. = 35 руб.


Чтобы получить компенсацию за весь отпуск, сотруднику нужно подать заявление не позднее шести месяцев со дня его наступления. Если сотрудник пропустил этот срок, то он получит компенсацию только за шесть месяцев отпуска, предшествующих подаче заявления. Такое правило установлено пунктом 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Выплатить компенсацию за текущий месяц надо в сроки, установленные для выплаты зарплаты (п. 16 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206, п. 47 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865).
Nataly S Консультант
5 человек поставили: 31 балл Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата:Пример расчета компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, если отпуск продолжается неполный месяц

Секретарь организации Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком с 10 апреля 2007 года, оформив все необходимые документы. В апреле 2007 года 30 календарных дней, из них на отпуск приходится 21 день.

Бухгалтер рассчитал компенсацию по уходу за ребенком до трех лет так:
50 руб. : 30 дн. Ч 21 дн. = 35 руб.

Нужно ли рассчитывать компенсацию пропорционально дням, вопрос спорный. Насколько помню, в законодательстве этот вопрос не отражен.
С другой стороны - было бы из-за чего спорить.
Reflecti0n Рязань 2 301 балл
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Спасибо! Спасибо, всем большое, что развеяли мое сомнение! Я думала, что что-то упустила... приняла решение делить пропорционально

Смотрят тему: гость
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть