Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли корректировать больничный с учетом размера ставки?

23 ноября 2016 в 11:40
Добрый всем день! В нашей организации есть работники, которые в настоящее время работают неполный рабочий день (0,5 ставки). А в 2014,2015г. они работали весь рабочий день (1,0 ставки). И наоборот, есть работник, который в 2014,2015г.г. работал га 0,5 ставки, а в настоящее время на полную ставку. Вопрос:При расчете больничного в 2016г. следует ли его корректировать на размер ставки? Спасибо.
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 16:55
Здравствуйте.

Доля ставки учитывается только в случае, когда пособие рассчитывается из МРОТ. Если средний заработок выше, чем рассчитанный из МРОТ, доля ставки не играет никакой роли.
И только в случае, когда фактический средний заработок оказывается ниже, учитываем коэффициент занятости.
Пункт 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Важна доля ставки на дату наступления нетрудоспособности.
Я обрисовала общий подход, но зачастую важны нюансы, поэтому надежнее рассматривать каждую конкретную ситуацию с датами и суммами.
24 ноября 2016 в 15:01
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер