Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие годы можно учитывать для исчисления пособия по больничному листу?

23 ноября 2016 в 12:39
Здравствуйте! Правильно ли я рассуждаю: сотрудница была в отпуске по беременности и родам с 01.01.2014г. по 15.05.2014г., а с 16.05.2014г. по 10.08.2015г. в отпуске по уходу за ребенком, с 11.08.2015г. она вышла на работу. В 2016 году она была на больничном с ребенком.  Годы для исчисления пособия по больничному листу мы взяли 2012-2013г.г., т.к. за 2014-2015 г.г. выплаты были только с августа 2015 по декабрь 2015. Не является ли это нарушением, т.к. в данной ситуации мы действуем в интересах работника. Если брать в расчет 2014-2015 годы, то придется рассчитывать пособие по больничному листу исходя из МРОТ
Заранее благодарю!
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
23 ноября 2016 в 14:09
8 баллов Добавить баллы
Цитата (ТВ):Годы для исчисления пособия по больничному листу мы взяли 2012-2013г.г., т.к. за 2014-2015 г.г. выплаты были только с августа 2015 по декабрь 2015. Не является ли это нарушением, т.к. в данной ситуации мы действуем в интересах работника.
Здравствуйте. Заменяющие годы должны обязательно предшествовать расчетному периоду (письмо Минтруда РФ от 3 августа 2015 г. № 17–1/ ООГ-1105).
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 16:32
Здравствуйте.
Цитата (ТВ):В 2016 году она была на больничном с ребенком.
Для 2016 года расчетными годами по умолчанию являются 2015+2014, пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Читаем далее этот же пункт:
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В 2014 и 2015 годах имели место отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком, следовательно, по заявлению сотрудницы 2014+2015 годы можно заменить на предшествующие 2013+2012 годы.
24 ноября 2016 в 15:04
Наталья, благодарю за ответ! Вы мне очень помоглиАплодисменты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер