Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять на работу ИП?

23 ноября 2016 в 13:13
Добрый день!
Организация занимается транспортными перевозками, пользуется на правах аренды транспортными средствами. Берем на работу водителя тягача, оказалось, что он зарегистрирован в качестве ИП. Возникает вопрос, мы его должны взять на работу только по трудовому договору, или мы можем заключить с ним договор на предоставление услуг по вождению, либо экспедированию грузов как с ИП? Помогите, пожалуйста, разобраться. Может есть  какие-нибудь прямые запреты. 
Заранее спасибо.
Мариэль  35 020 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 14:45
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Вам необходимо решить, какой договор заключить с данным лицом в зависимости от того, какие услуги вы от него ожидаете.
Вы принимаете на работу не ИП, а физ. лицо, в качестве работника, заключаете трудовой договор и т.д.
Если вы хотите работать с ИП, то должны заключить договор с ИП на оказание услуг или договор подряда ( ст.779 ГК РФ), но в этом случае в договоре отмечается предмет договора и вознаграждение за него.
Есть ещё один вариант договор аренды транспортного средства с экипажем, это на тот случай если водитель будет работать на своем автомобиле ( это договор с ИП).
24 ноября 2016 в 07:25
Доброе утро! 
Спасибо за ответ. А какой же все-таки предмет договора правильней прописать при заключении с ИП договора подряда или договора на оказание услуг? Мы берем в принципе просто водителя на грузовой тягач (транспорт наш). Раньше просто не сталкивалась с такой ситуацией.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
25 ноября 2016 в 08:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Налоговики рассказали, как индивидуальный предприниматель должен платить НДФЛ за работников при совмещении ЕНВД и УСН 4 марта 2016
Суд разъяснил, кто выдает справку о том, что индивидуальный предприниматель не получал «детских» пособий 21 мая 2015
«Налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей: кто сможет не платить налоги 22 декабря 2014
Какие решения арбитражные суды принимали в августе 2016 года: расчет страховых взносов «за себя» для ИП на УСН, ошибки в больничных, учет расходов на премии 21 сентября 2016

Вопросы на форуме
Может ли ИП на ОСНО принять к вычету НДС по товарам, приобретенным для работы офиса? 7 ноября 2016
Как оформить аренду индивидуальным предпринимателем помещения у физического лица? 24 мая 2016
Может ли ИП сам себя принять на работу? 21 сентября 2016
Какую сдавать отчетность и какие налоги уплачивать ИП при приеме на работу водителя? 13 марта 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 3 октября 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Мариэль  35 020 баллов, г. Москва
25 ноября 2016 в 12:49
Ирэнка Ш, если вы берёте на работу грузчика, то причём здесь ИП? Вы просто берете работника наряду с другими, человек может быть ИП, при этом иметь основное место работы, совместительство и ещё быть учредителем ООО и. т. и т.п. Он пишет заявление и предоставляет вам трудовую книжку, вы его принимаете на работу в должность водителя.
29 ноября 2016 в 12:27
Добрый день!
Я говорю не о грузчике, а о том, могу ли я от имени организации заключить с ИП договор на оказание им услуг по вождению и сопровождению грузов? Не хочется заключать с водителем трудовой договор.
Спасибо.
Мариэль  35 020 баллов, г. Москва
29 ноября 2016 в 13:49
17 баллов Добавить баллы
Ирэнка Ш, вы можете заключить договор на оказание услуг с ИП  ст.39 ТК РФ
29 ноября 2016 в 14:35
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер