Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать размер пособия по больничному листу, если у работника болели два ребенка?

Марина Орехова (автор вопроса)  2 балла, г. Каменск-Шахтинский
23 ноября 2016 в 13:42
Добрый день. Такая Ситуация.
У сотрудника двое детей до 7 лет заболели одновременно с 15.11.2016г. Лимит оплачиваемых дней не превышен у обоих.
В больничный лист вписали только одного ребенка. На мой вопрос почему вписан только один ребенок когда заболели оба одновременно, мне ответили что больничный лист выдается только на одного ребенка. Правомерно ли это? Вопрос: как рассчитать больничный лист если он будет длится больше 10 дней. По каждому ребенку будет оплата за первые 10 дней 100 %. или это признается одним страховым случаем? Спасибо.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
23 ноября 2016 в 13:50
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина Орехова):В больничный лист вписали только одного ребенка. На мой вопрос почему вписан только один ребенок когда заболели оба одновременно, мне ответили что больничный лист выдается только на одного ребенка.
А чем вызвано ваше сомнение ? Да это правомерно. Об этом сказано в пункте 38 Порядка,  утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н
Марина Орехова (автор вопроса)  2 балла, г. Каменск-Шахтинский
23 ноября 2016 в 14:15
Цитата (Важный бух):А чем вызвано ваше сомнение ? Да это правомерно. Об этом сказано в пункте 38 Порядка,  утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н
Мое сомнение вызвано дальнейшим учетом дней по болезни каждого ребенка в отдельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
23 ноября 2016 в 14:19
Цитата (Марина Орехова):Мое сомнение вызвано дальнейшим учетом дней по болезни каждого ребенка в отдельности.
Лимит дней действует на каждого ребенка отдельно. Если болеют два ребенка в возрасте до 7 лет (если заболевания не входят в Перечень заболеваний ), то в совокупности за календарный год лимит составляет 120 календарных дней, по 60 календарных дней на каждого ребенка.  Посмотрите Приказ, ссылку на него я вам дала.
Марина Орехова (автор вопроса)  2 балла, г. Каменск-Шахтинский
23 ноября 2016 в 14:20
Цитата (Марина Орехова):А чем вызвано ваше сомнение ? Да это правомерно. Об этом сказано в пункте 38 Порядка,  утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №624 от 29 июня 2011 года утвержден новый порядок выдачи листков нетрудоспособности гражданам РФ.

В статье 3 (пункты 38 и 39) говорится, что при заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности.
При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболеваний, имена и возраст всех  детей.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
23 ноября 2016 в 14:23
Цитата (Марина Орехова):В статье 3 (пункты 38 и 39) говорится
Да. А у вас что то не так в самом б/л ? Но  в вашем вопросе не было ни слова про оформление.
Марина Орехова (автор вопроса)  2 балла, г. Каменск-Шахтинский
23 ноября 2016 в 14:56
Цитата (Важный бух):Да. А у вас что то не так в самом б/л ? Но  в вашем вопросе не было ни слова про оформление.
В больничный лист вписали только одного ребенка. На мой вопрос почему вписан только один ребенок когда заболели оба одновременно, мне ответили что больничный лист выдается только на одного ребенка. Правомерно ли это?
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
23 ноября 2016 в 14:59
Цитата (Марина Орехова):Правомерно ли это?
В статье 3 (пункты 38 и 39) говорится, что при заболевании двух детей  одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними.

Вы же сами процитировали. Да, это правомерно. При условии, что вписаны данные обоих детей.
Марина Орехова (автор вопроса)  2 балла, г. Каменск-Шахтинский
23 ноября 2016 в 15:03
Цитата (Важный бух):Вы же сами процитировали. Да, это правомерно. При условии, что вписаны данные обоих детей.
В больничный лист вписали только одного ребенка. Ну хорошо, с этим разобрались. Просто в детской поликлинике отказываются вписывать и второго ребенка.
Марина Орехова (автор вопроса)  2 балла, г. Каменск-Шахтинский
23 ноября 2016 в 15:11
Важный бух, 
А как быть с расчетом? Мне в Фонде социального страхования сказали, что оплата будет производится в размере 100% только за первые 10 дней. Но ведь у меня двое детей и суммарный лимит считается по каждому отдельно. Так? Значит и оплата должна быть у каждого за первые 10 дней. т.е. если больничный на 22 календарных дня с 15.11.2016 по 06.12.2016, 
Расчет: по уходу за первым ребенком 10 календарных дней (с 15.11.2016 по 24.11.2016) в размере 100%
по уходу за вторым ребенком (с 25.11.2016 по 04.12.16) в размере 100%
2 дня с 05.12.16 по 06.12.16 - 50%). Верен ли расчет? Или будет оплачиваться только первые 10 дней 100%?????
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
23 ноября 2016 в 15:44
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина Орехова):оплата будет производится в размере 100% только за первые 10 дней.
Здесь количество детей роли не играет. Здесь вопрос в днях болезни.  Размер пособия за первые 10 календарных дней зависит от страхового стажа сотрудницы, а за последующие дни она имеет право только на пособие в размере 50 процентов среднего заработка. (ч. 1, 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
Марина Орехова (автор вопроса)  2 балла, г. Каменск-Шахтинский
23 ноября 2016 в 15:48
Цитата (Важный бух):Здесь количество детей роли не играет. Здесь вопрос в днях болезни.  Размер пособия за первые 10 календарных дней зависит от страхового стажа сотрудницы, а за последующие дни она имеет право только на пособие в размере 50 процентов среднего заработка. (ч. 1, 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
спасибо
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 16:18
Здравствуйте.
Цитата (Марина Орехова):В больничный лист вписали только одного ребенка. На мой вопрос почему вписан только один ребенок когда заболели оба одновременно, мне ответили что больничный лист выдается только на одного ребенка. Правомерно ли это?
В листке нетрудоспособности имеется две строки для указания членов семьи, за которыми осуществляется уход. Поэтому можно было вписать двоих детей.

В данном случае в медучреждении вписали одного ребенка, но Вам-то что до этого? Какая разница, сколько детей болело? Теоретически возможно, что с одним ребенком обращались в одно медучреждение, а со вторым ребенком в другое, поэтому и больничный только на одного ребенка. Может быть одновременно болел и третий член семьи или сам работник, и что теперь? У бухгалтера нет ни обязанностей, ни прав разбираться, сколько человек болели одновременно. Бухгалтер работает с документами.
У Вас имеется закрытый больничный лист с подписями и печатями. Вы назначаете, рассчитываете и выплачиваете пособие, добавляете оплаченные дни больничного в аналитическом учете по конкретному ребенку и закрываете вопрос. Вы ничего не нарушаете.
Марина Орехова (автор вопроса)  2 балла, г. Каменск-Шахтинский
24 ноября 2016 в 08:28
Nataly S, 
Тут дело не в этом. Это мои дети и мой больничный лист. Просто я думала, что оплата будет производиться отдельно по каждому ребенку т.е. по одному 10 дней - 100% и по второму 10 дней - 100%, а остальные два дня - 50%
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер