Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В счете-фактуре в графах 7 и 8 вместо «Без НДС» стоит прочерк

Ной-берд (автор вопроса)  6 баллов, г. Чишмы
23 ноября 2016 в 14:46
Добрый день! У нас ИП на УСН без НДС. Понимаю, что можно было не выписывать счет-фактуры, но мы выписывали. В программе 1С Торговля и склад, где выписывалась первичка, была указана "Основная ставка НДС " - "Без НДС".  А в распечатанной счет-фактуре в графе 7 и 8 стоят прочерки. Некоторые наши покупатели оплачивали за товар по счет- фактуре, но НДС не облагается. Другие писали в назначении платежа "По накладной, но выделяли НДС с т.ч.".  Сейчас налоговая просит объяснительную и копии счетов фактур по этим покупателям. С теми кто выделял НДС я запросила письма, об ошибочном выделении НДС. А вот что нам грозит от налоговой за то, что вместо надписи "Без НДС" стоит прочерк, я не знаю. Подскажите пожалуйста. Спасибо большое!
БухОнлайн Редакция
24 ноября 2016 в 15:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин напомнил порядок заполнения граф 2 и 2а счета-фактуры 28 ноября 2014
Счет-фактуру и накладную можно заменить универсальным передаточным документом 31 октября 2013
Инструкция по заполнению счетов-фактур 19 июля 2012
Распространенные погрешности в счетах-фактурах: как на них смотрят судьи 6 мая 2009

Вопросы на форуме
Заполнение раздела 7 декларации по НДС 18 мая 2015
Счет-фактура от ИП 2 мая 2012
Прочерки в графах 2 и 2а счета-фактуры 29 марта 2012
Дата накладной позже даты фактической отгрузки 9 июня 2016

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 3 декабря 2014
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2016 в 09:02
Добрый день!
Цитата (Ной-берд):А вот что нам грозит от налоговой за то, что вместо надписи "Без НДС" стоит прочерк, я не знаю.
Прочерк всегда означает "отсутствие показателя". Поэтому его следует читать именно, как "без НДС".
Поэтому Вам ничего за это быть не должно.

Но вот для налоговиков любое отклонение от "нормы" (в их понимании) становится поводом для более детального рассмотрения ситуации. 
Они ищут возможные налоговые правонарушения.
Например, что Вы выдали контрагенту счет-фактуру с НДС (поэтому он  и пишет в платежке "НДС в т.ч.), а сами у себя приложили счет-фактуру с прочерком.
Для нормальной ситуации это бред. А вот, если они на самом деле найдут у контрагента якобы Ваш счет-фактуру, а там НДС, то Вам уже будет не до смеха.
Поскольку не они будут доказывать, что счет-фактура - липа (что постоянно делают с нормальными счетами фактурами), а Вам придется доказывать, что не верблюд и, даже, не верблюдица!
Делать почерковедческую экспертизу, устанавливать "возраст" счета-фактуры и т.п.

Так что, я с Вами согласен в этом:
Цитата (Ной-берд):С теми кто выделял НДС я запросила письма, об ошибочном выделении НДС.
Лучше перестраховаться.

А что касается этого:
Цитата (Ной-берд):Сейчас налоговая просит объяснительную и копии счетов фактур по этим покупателям
то выбора нет. Нужно писать, что все эти счета-фактуры без НДС, потому, что ___, и приложить копии запрашиваемых документов.

Скорее всего, контрагенты не "коварные типы", а просто ошиблись и взяли несуществующий НДС к вычету. Налоговики у них этот вычет снимут и о Вас благополучно забудут.

Успехов!
Ной-берд (автор вопроса)  6 баллов, г. Чишмы
30 ноября 2016 в 09:26
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер