Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитывать курсовые разницы при реализации?

КадроБух (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
23 ноября 2016 в 15:07
Здравствуйте!

ООО на ОСНО, реализуем товары по договору в евро, зачёт оплаты от покупателя по курсу ЦБ РФ на дату поступления на наш счёт.

1С посчитала курсовые разницы, хочу проверить правильность и понять саму систему расчёта
Вложение:
Курсовые разницы.xlsx скачано: 17 раз
ViktoryBuh  37 101 балл, г. Ростов-на-Дону
24 ноября 2016 в 15:04
58 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (КадроБух):понять саму систему расчёта
Общее правило:
При предоплате курсовая разница не возникает, т.е. стоимость отгрузки необходимо пересчитывать в рубли по курсу на дату оплаты.
Общее правило работает при условии -оплата 100 евро по курсу и продажа на 100 евро по курсу.
Если есть частично оплаченные/не полностью оплаченные продажи, то расчет курсовой разницы в разрезе частей отгрузок.
При пост оплате курсовая разница возникает на дату оплаты и на дату отгрузки, т.к. не оплаченная отгрузка проходит по курсу на дату продажи.
На последнее число месяца  пересчитывается остаток валюты ( дебиторская задолженность) по курсу на последнее число месяца п.7  ПБУ 3/2006 Приказ Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N 154н
25 ноября 2016 в 12:37
Цитата (ViktoryBuh):Общее правило:
Спасибо за ответ. Я знакома с общими правилами начисления курсовых разниц. Меня интересует сама формула расчёта.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 ноября 2016 в 12:56
Формула расчета -это разница в курсе на дату оплаты/дату отгрузки. При условии что накладная не пред оплачена полностью.
Например:
Оплата 100 евро по курсу  70 руб=7000руб.
Отгрузка 150 евро
Отгрузка 100 евро производится по курсу 70 руб,в части предоплаты.
Отгрузка на 50 евро по курсу на дату отгрузки, например 71 руб.
Положительная Курсовая разница=50 евро*71 руб-50 евро*70 руб=3550-3500=50 руб. Так как вы отгрузили по более высокому курсу, т.е. "выиграли на курсе".

Чтоб проверить расчет курсовых разниц учетной  программой надо понимать для себя какая часть накладной пред оплачена полностью, какие части пост  оплачены.

Цитата (КадроБух):Я знакома с общими правилами начисления курсовых разниц. Меня интересует сама формула расчёта.
Более подробно объяснить не могу.
Чтобы проверить расчет курсовых разниц вашей учетной системой нужно видеть полную картину, т.е. настройки договора в у.е., оплаты, отгрузки, занесенные курсы , соответствие курсу ЦБ или курсу по договору,  ряд других параметров.
28 ноября 2016 в 09:56
Цитата (ViktoryBuh):Чтобы проверить расчет курсовых разниц вашей учетной системой нужно видеть полную картину, т.е. настройки договора в у.е., оплаты, отгрузки, занесенные курсы , соответствие курсу ЦБ или курсу по договору,  ряд других параметров.
Извините, вы акт сверки, приложенный мною, открывали? Или вы просто решили написать мне, чтобы мой вопрос не остался совсем без ответа? Если так, то не стоило. Всё, что вы пишете, ненужная для меня общая информация, которую я знаю. Возможно, специалисты, которые могут действительно мне помочь, видят ваши ответы и думают, что мне их достаточно, и не пишут мне действительно необходимую информацию. У меня конкретный пример со всеми вводными данными, которые вы почему-то не хотите видеть, а просто пишете общую информацию.
28 ноября 2016 в 13:48
Цитата (КадроБух):Извините, вы акт сверки, приложенный мною, открывали?
Открывала. Для полноценной проверки расчета курсовых разниц  программой нужна информация обозначенная мною в ответе
Цитата (ViktoryBuh):т.е. настройки договора в у.е., оплаты, отгрузки, занесенные курсы , соответствие курсу ЦБ или курсу по договору,  ряд других параметров.
Так как возможно у вас некорректно внесены оплаты, реализация, курс, настройки договора в у.е. и ваша программа неверно считает курсовые разницы.

Цитата (КадроБух):Возможно, специалисты, которые могут действительно мне помочь, видят ваши ответы и думают, что мне их достаточно, и не пишут мне действительно необходимую информацию
Прекращаю свое участие в обсуждении, раз мои ответы вам ничем не помогли.
Ольга Матвеева Модератор
28 ноября 2016 в 14:22
Цитата (КадроБух):Извините, вы акт сверки, приложенный мною, открывали? Или вы просто решили написать мне, чтобы мой вопрос не остался совсем без ответа? Если так, то не стоило. Всё, что вы пишете, ненужная для меня общая информация, которую я знаю. Возможно, специалисты, которые могут действительно мне помочь, видят ваши ответы и думают, что мне их достаточно, и не пишут мне действительно необходимую информацию. У меня конкретный пример со всеми вводными данными, которые вы почему-то не хотите видеть, а просто пишете общую информацию.
Добрый день. Уважаемый автор вопроса! Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. Общим тоном Вашего сообщения, а также фразой, которую я выделила синим, Вы могли обидеть отвечающего. На нашем форуме подобное не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это оговаривается правилами форума

Также обратите внимание на:

Цитата (Пункт 9 раздела 3 Правил форума):9. Старайтесь также предельно четко формулировать сам вопрос. При этом не надо гнаться за краткостью. Обязательно указывайте все значимые условия (...). Помните: как вы спросите, так вам и ответят. 
Таким образом, Вы рискуете остаться без полного ответа, если не разместите всю необходимую для консультации информацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер