Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить минимальный налог по УСН при переходе на патент?

23 ноября 2016 в 15:12
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН (доходы-расходы) имеет один вид деятельности и планирует перейти на патент с начала года. Если ИП не будет сниматься с УСН, а только подаст заявление на патент,  не может ли тогда налоговая потребовать минимальный налог 1% по УСН в конце года, хотя этот вид деятельности будет на патенте? Спасибо.
Гражданка Шилова  159 506 баллов
23 ноября 2016 в 16:04
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Мария Q):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН (доходы-расходы) имеет один вид деятельности и планирует перейти на патент с начала года. Если ИП не будет сниматься с УСН, а только подаст заявление на патент,  не может ли тогда налоговая потребовать минимальный налог 1% по УСН в конце года, хотя этот вид деятельности будет на патенте? Спасибо.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи
Как видим, при отсутствии доходов на УСН налоговая база для исчисления минимального налога отсутствует.
23 ноября 2016 в 16:29
Спасибо!
Гражданка Шилова  159 506 баллов
23 ноября 2016 в 16:30
Мария Q, пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер