Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какова максимальная длительность отпуска без сохранения заработной платы?

23 ноября 2016 в 16:21
Добрый день! Подскажите, сколько раз или на какой максимальный срок работник может брать отпуск без сохранения з/п?
Мариэль  35 020 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 17:42
85 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Законодательно установлены сроки отпуска в ст.128 ТК РФ
Цитата (Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы): По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
23 ноября 2016 в 18:24
Цитата (Мариэль):
Цитата (Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы): По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Добрый вечер! то есть, если нужно работнику по его обстоятельствам и письменному заявлению можем предоставлять сколько ему будет нужно - не ограниченно время в этом случае, если конечно директор одобряет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ma_Tereza  27 баллов
25 ноября 2016 в 08:40
22 балла Добавить баллы
Kristina32, да, максимальный срок отпуска без сохранения зарплаты ст.128 ТК РФ не уставновлен, если достигнуто соглашение между работником и работодателем.
25 ноября 2016 в 11:48
Спасибо большое!
Минна  5 баллов
25 ноября 2016 в 15:14
Здравствуйте,
не могу точно сказать на основании какого положения, но  отпуск за свой счет у сотрудника более чем 14 дней в году ведет к прерыванию непрерывного стажа.
25 ноября 2016 в 15:35
Спасибо!
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 02:59
Здравствуйте.
Цитата (Минна):
не могу точно сказать на основании какого положения, но  отпуск за свой счет у сотрудника более чем 14 дней в году ведет к прерыванию непрерывного стажа.
1. На форуме принято аргументировать свою позицию, это предусматривается Правилами форума.
2. Трудовой кодекс не оперирует понятием "непрерывный стаж".
Какой стаж Вы имеете в виду под непрерывным стажем?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер