Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть страховое возмещение арендодателю автомобиля при УСН (доходы минус расходы)?

23 ноября 2016 в 16:30
Добрый день,

Арендодатель авто на УСН (Д-Р) получил страховое возмещение по страховому случаю за авто,
по договору аренды расходы на страхование несет Арендатор авто, за страховку оплачивал Арендатор.
Арендодатель перечислил Арендатору сумму страхового возмещения.
Вопрос:
1) является ли в данном случае стр.возмещение доходом для Арендодателя?
2) можно ли включить в расходы сумму возмещения, полученную от страховой компании и перечисленную Арендатору?
Nataly S Консультант
24 ноября 2016 в 02:04
Здравствуйте.

Выгодоприобретателем по договору страхования является арендодатель. На каком основании он перечислил страховое возмещение арендатору?

Цитата (Olya_accounting):1) является ли в данном случае стр.возмещение доходом для Арендодателя?
Является (статья 250 НК РФ).
Цитата (Olya_accounting):2) можно ли включить в расходы сумму возмещения, полученную от страховой компании и перечисленную Арендатору?
Нельзя. Перечень расходов при УСН исчерпывающий (ст 346.16 НК).
24 ноября 2016 в 09:43
Перечислил на основании доп.согл. к договору аренды трансп.средства (выдержка из ДС к договору):
"В связи с наступлением страхового случая с предметом аренды и перечислением страховой премии в размере 5 000 рублей от страховой компании Арендодателю, стороны пришли к соглашению перечислить сумму страховой премии в размере 5 000 рублей от Арендодателя Арендатору, для проведения последним работ по ремонту арендуемого транспортного средства." 
Но ДТП осуществил не Арендодатель, а Арендатор!
Получается, Арендодателю вовсе невыгодно, потому что: 
1) он включает в доход страховую премию по договору страхования;
2) включает в доходы арендные платежи, поступающие на р/сч от Арендатора за авто.
А можно ли зачесть перечисление страхового возмещения Арендатору арендными платежами (так хотя бы в доход попадут только арендные обязательства)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер