Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить выкуп лизингового имущества в бухгалтерском учете?

Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 17:02
Здравствуйте уважаемые форумчане. В другой теме задавала вопрос про налоговый учет. Хочется уточнить правильность понимания выкупа в БУ. Правильно ли я понимаю, что при выкупе ОС из лизинга я обязана перевести ТС в состав собственных ОС? Выкупная цена (15 тыс руб) ТС была включена в первоначальную стоимость, срок амортизации 84 мес, срок договора лизинга 12 мес. После выкупа ТС я должна сделать проводки:
ДТ01 ДТ01лизинговое имущества первоначальная стоимость ОС
ДТ02лизинговое имущство КТ02 сумма начисленной амортизации за 12 мес

После того как перенесли ТС в состав собственных ОС, мы продолжаем амортизацию данного ОС в течении оставшегося срока полезного использования (84-12=72)? Правильно понимаю?
НКК Консультант
24 ноября 2016 в 17:19
Цитата (Vengerri):Здравствуйте уважаемые форумчане. В другой теме задавала вопрос про налоговый учет. Хочется уточнить правильность понимания выкупа в БУ. Правильно ли я понимаю, что при выкупе ОС из лизинга я обязана перевести ТС в состав собственных ОС? Выкупная цена (15 тыс руб) ТС была включена в первоначальную стоимость, срок амортизации 84 мес, срок договора лизинга 12 мес. После выкупа ТС я должна сделать проводки:
ДТ01 ДТ01лизинговое имущества первоначальная стоимость ОС
ДТ02лизинговое имущство КТ02 сумма начисленной амортизации за 12 мес

После того как перенесли ТС в состав собственных ОС, мы продолжаем амортизацию данного ОС в течении оставшегося срока полезного использования (84-12=72)? Правильно понимаю?
Добрый вечер!

Да, все верно (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
24 ноября 2016 в 17:25
НКК, Спасибо вам большое!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер