Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По каким правилам выплачивается больничный за счет работодателя?

23 ноября 2016 в 17:29
Добрый вечер! Скажите пожалуйста , если в ноябре с 15 по 20 числа сотрудник брал больничный , а выплата аванса 20 числа , подрасчет 10 числа, то получается за 3 дня работодатель обязан начислить и выплатить больничный 20 числа (в день выдачи аванса).Верно?
Ann-Nancy  50 003 балла, г. Благовещенск
23 ноября 2016 в 17:48
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
1 - понятие "аванса" в Трудовом Кодексе нет.

Цитата (Статья 136 ТК РФ):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
 
Цитата (Статья 129 ТК РФ):Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Иными словами, вы каждые полмесяца должны выплатить сотруднику вознаграждение за отработанное время. Больничный не является оплатой за отработанное время (статья 183 ТК РФ).
2 - 
Цитата (Статья 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. 
У вас сотрудник болеет еще 20 числа, документы он предоставит в лучшем случае только 21. Следовательно, выплату по больничному вы произведете 10 числа.
smv_mars  2 674 балла, г. Омск
23 ноября 2016 в 17:58
Цитата (Tanya1726):то получается за 3 дня работодатель обязан начислить и выплатить больничный 20 числа (в день выдачи аванса).Верно?
неверно.

20-го числа у Вас выплата за период с 1 по 15 число, за фактически отработанное время, значит начисления будут за дни работы с 1 по 14 (до начала больничного листа).
24 ноября 2016 в 09:51
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер