Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в акте выполненных работ отражать услуги, которые не были оказаны?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
23 ноября 2016 в 17:38
Добры день! Столкнулась с непониманием руководства, и не могу доказать что я права, а может вы мне сейчас скажете что  директора права...
Мы ООО на ОСНО, при оказании услуг мы выписываем акты выполненных работ физ.лицам. Их выписывает регистратура. Акт прилагаю, прошу обратить внимание на то что в акте указаны услуги которые не оказаны и напротив такой услуги стоит ноль и в сумме тоже ноль. Я считаю что такой документ не показывает дарственное количество услуг которое на самом деле оказано. А директор  хочет именно так. Прошу дайте мне весомые аргументы кто прав, хотя бы какие-та примеры решений суда или статьи, буду очень благодарна за помощь!!!!!
юлия79  207 872 балла, г. Омск
23 ноября 2016 в 17:53
Добрый вечер
Цитата (KatyaSV):Я считаю что такой документ не показывает дарственное количество услуг которое на самом деле оказано. А директор  хочет именно так.
Т.е. услуги,где не указано кол-во чел,а только цена были оказаны,но в рамках подарка?
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
23 ноября 2016 в 18:23
юлия79, Нет Юлия на самом деле напротив услуг где стоит количество 0 и сумма 0,00 услуга не оказана вовсе и не будет оказана, т.к. она не нужна клиенту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nadin_buh  742 балла, г. Москва
23 ноября 2016 в 18:53
13 баллов Добавить баллы
KatyaSV, 
Добрый вечер. 

Акт является первичным документом. Так как является первичным документом, в нем должны присутствовать все обязательные реквизиты, поименованные в Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ (п. 2 ст. 9):

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Остальной, общий вид, грубо говоря, вы выбираете сами. Вот вы выбрали его, в виде прайса ( ну мои ассоциации), с указанием тех услуг какие-именно вы оказали - и мы это можем увидеть там, где вы указали количество!)
И вот я не понимаю, каким образом можно отнести это к дарению, при условии того, что величина натурального изменерия у вас в акте = 0. 
То бишь факта хозяйственной жизни не было. Далее логично что в сумме 0. Не было факта- не было оказано услуги. Не было услуги- не было дарения. По-моему вполне логично. Другое дело, если бы вы указали услуга штук- 1 цена 0.. наверное можно было бы засомневаться и к подарку приурочить.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
23 ноября 2016 в 18:56
Nadin_buh, А не исправила, забыла в данный момент в документе ставят единица (ед). т.е.
Взятие крови - 0- ед.-цена 100,00- сумма 0,00, правильно ли это, мне кажется это неверно
Nadin_buh  742 балла, г. Москва
24 ноября 2016 в 13:00
KatyaSV, добрый день!
Ед. - "Единица" по классификатору единиц измерения такая же единица (извините за тавтологию, не знаю как иначе обозвать), как и ШТ - штук, руб. - рублей итд..
Важный момент ее количество именно 1 или 0.
Тогда акт можно прочитать, как 0 оказанных единиц услуг.. ( тогда ни о каком дарение речи быть не может)  или 1 единица услуг оказанных... НО на сумму 0 рублей ( тогда конечно уже можно к подарку отнести).
Glapi  2 балла
24 ноября 2016 в 13:08
KatyaSV, Добрый день!
Лично моё мнение, что если услуги нет, то и строчки такой в акте быть не должно (если, конечно, это не акт мед.осмотра, где каждая строка услуги должна отражать весь комплекс услуг в целом).
По-моему, это тоже самое, как если бы при покупке, например, продуктов, Вам выдали бы чек, где строка "хлеб"-количество 0 и сумма 0.
Все нормативно-правовые выдержки Вам уже привели коллеги выше.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
24 ноября 2016 в 18:02
Вот и посудите, получается что какой акт не правильно выписанный! И как мне в голову директору это вбить!? Сегодня даже поругались из-за этого!Кирпичная стена
Nadin_buh  742 балла, г. Москва
25 ноября 2016 в 13:33
KatyaSV, Добрый день!
Унифицированной формы акта оказанных услуг нет. 
Вы сейчас говорите о его виде и судить тогда о "правильности " выписывания не имеет смысла. 
Просто должны  быть обязательные реквизиты- они у вас есть. Можно увидеть количество ( там где 1) и можно увидеть цену. И отсюда можно сделать вывод, что акт составлен верно . 
Другой вопрос удобен ли он. Но лично по своему опыту, т.к. у вас акт как раз мед. услуг, я очеееень часто получала в мед. учреждениях акты такого вида! 
Где весь перечень.  А то что именно оказано мне - выделяется количественным показателем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер