Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать неиспользованные авиабилеты?

23 ноября 2016 в 17:47
Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас в организации не редка ситуация, когда купленные авиабилеты не используются. Например, запланирована командировка, сотруднику покупаются билеты туда и обратно, но частенько обратный билет покупается еще раз на более позднюю дату. Т.е. принимается решение о продлении командировки. Первый обратный билет находится в проводке д 71 кт 50.03. Как с ним поступить дальше? На какой счет (Вопрос удалён модератором.) его следует списать? Вопрос удалён модератором.
irinaalenkina  10 917 баллов, г. Волгоград
23 ноября 2016 в 17:52
Добрый день.
А почему покупается новый билет, а не производится замена?
Я считаю, что данные затраты вы можете отнести только на сч. 91.02 не учит при Н/о, т.к. не соответствуют критериям ст. 252 НКРФ.
Олеся Селезнева Модератор
23 ноября 2016 в 18:15
Цитата (Helga83):Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас в организации не редка ситуация, когда купленные авиабилеты не используются. Например, запланирована командировка, сотруднику покупаются билеты туда и обратно, но частенько обратный билет покупается еще раз на более позднюю дату. Т.е. принимается решение о продлении командировки. Первый обратный билет находится в проводке д 71 кт 50.03. Как с ним поступить дальше? На какой счет и каким документом его следует списать? Какие вообще документы оформляются в такой ситуации?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а вопрос о работе в программе и оформлении документов (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме. В теме регламенте операций в программе не забудьте, пожалуйста, указать полное название программы и релиз конфигурации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 ноября 2016 в 13:47
Цитата (irinaalenkina):Добрый день.
А почему покупается новый билет, а не производится замена?
Я считаю, что данные затраты вы можете отнести только на сч. 91.02 не учит при Н/о, т.к. не соответствуют критериям ст. 252 НКРФ.
Потому что тариф невозвратный. А встречи отменяются, переносятся и т.п. По сути все в рамках бизнеса. Издержки бизнеса.
irinaalenkina  10 917 баллов, г. Волгоград
24 ноября 2016 в 14:11
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно статье 252 НК РФ, на которую я вам дала ссылку, затраты должны быть экономически оправданы и направлены на получение доходов.
Если у вас будет документальное подтверждение, что вернуть билеты нельзя (обусловлено тарифом авиакомпании) , а изменение срока командировки вызвано необходимостью бизнеса как вы пишите
Цитата (Helga83):А встречи отменяются, переносятся и т.п.
то затраты можно учесть в целях налога на прибыль.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер