Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли зарегистрировать представительство от имени ИП?

23 ноября 2016 в 19:32
Всем здравствуйте!
Физическое лицо является ИП на УСН (доходы). В то же самое время является учредителем ООО, директор в котором - наемное лицо. А я бухгалтер в обоих организациях, лицо заинтересованное, поэтому вопрос и задаю.

Это физическое лицо хочет  открыть представительство за рубежом (в одной из стран ВТО)
Перед ним стоит дилема: открыть представительство от имени ИП или ООО
С одной стороны ИП: обороты не маленькие, наемных работников много, к тому же расходы вести не надо.
С другой стороны ООО: обороты на порядок меньше, два работника с минимальной зарплатой, представителю надо будет платить в разы больше, и это может вызвать недоумение налоговой инспекции. 
Мне, как бухгалтеру, будет проще, если есть возможность открытия от ИП

Вопросы: 1. Может ли он открыть представительство от лица ИП? 
2. Если все же решится открыть от ООО, что нам ожидать со стороны налоговой инспекции (какие-то проверки, объяснения.)
И что сделать, чтобы их избежать?

Вопрос конечно, может быть, и не совсем по теме бухучета,.Но если кто-то сможет мне помочь разобраться в этом, буду благодарна.
 Надеюсь на вашу помощь.
Бесценная  44 659 баллов, г. Москва
24 ноября 2016 в 11:34
Добрый день
Цитата (бухОСНО):открыть представительство от имени ИП или ООО                                                                                                                                                                                          
Цитата (Учёт обособленных подразделений):Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее филиала, представительства, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 3 ст. 83 НК РФ).
Цитата (бухОСНО):Может ли он открыть представительство от лица ИП? 
нет,только ООО,потому что действующее законодательство РФ только ООО дает право создавать филиалы, открывать представительства и это не отдельное юр лицо,представительства являются обособленными подразделениями ООО, располагаются вне места нахождения создавшего их ООО.
Список документов:
форма N Р13002 "Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица" согласно приложению N 5 к настоящему приказу;
протокол общего собрания (решение участника) в котором принимается решение о создании и о внесении изменений в Устав;
изменения к уставу или устав в новой редакции
Создание филиалов, представительств и иных обособленных подразделений
Ефимов Павел  84 597 баллов, г. Ивантеевка-2
24 ноября 2016 в 11:56
Здравствуйте.
Надо смотреть законодательство других стран.

У нас можно зарегистрировать представительство компании. Но геморроя больше (как минимум валютный контроль), так что стараются открыть в правовом поле организацию хотя бы на часть функций.

А миграционки недостаточно чтобы открыть ИП. Нужно не меньше РВП/временного убежища.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер