Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник трудиться по 4 часа в месяц?

23 ноября 2016 в 23:41
Добрый день!
Коллеги, помогите, пожалуйста , разобраться.

Можно ли сотруднику на режиме гибкого рабочего времени установить норму отработки в месяц всего 4 часа. каждый месяц он будет в разные дни работать разное количество часов, в сумме они будут составлять 4 часа.
Я правильно определила, что это именно режим гибкого рабочего времени? установлено ли законодательством минимальное количество часов за определенный период времени?

Заранее благодарю!
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
24 ноября 2016 в 08:30
52 балла Добавить баллы
Цитата (Ma_Tereza):Можно ли сотруднику на режиме гибкого рабочего времени установить норму отработки в месяц всего 4 часа. каждый месяц он будет в разные дни работать разное количество часов, в сумме они будут составлять 4 часа.
Я правильно определила, что это именно режим гибкого рабочего времени? установлено ли законодательством минимальное количество часов за определенный период времени?
Точно в месяц, не в неделю?
Теоретически, конечно, можно. Ограничений минимальной занятости ТКРФ не установил. Значит, работник может трудиться любое количество времени в месяц (по соглашению сторон ТД).

Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
24 ноября 2016 в 10:43
Анна Влада, добрый день! Спасибо за отклик.

Да, именно в месяц. как раз размышляла о минимальной занятости, регламентирована ли она чем-то.
В ст.93 меня смущает фраза "неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя."

Т.е или неполный день (но каждый), или неполная рабочая неделя (но все рабочие дня в ней будут с нормальным количеством часов)

Но может быть, я неверно размышляю...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
24 ноября 2016 в 15:13
Цитата (Ma_Tereza):Да, именно в месяц. как раз размышляла о минимальной занятости, регламентирована ли она чем-то.
В ст.93 меня смущает фраза "неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя."

Т.е или неполный день (но каждый), или неполная рабочая неделя (но все рабочие дня в ней будут с нормальным количеством часов)

Но может быть, я неверно размышляю...
4 часа в месяц - 4 дня по 1 часу раз в неделю (в месяце 4 недели).
24 ноября 2016 в 16:03
Анна Влада, да, я так и собиралась оформлять, но получается одновременно и неполный день, и неполная неделя. А в ст.93 ТК РФ говорится "или". отсюда сомнения 
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер