Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли налоговая отправлять директору по почте повестку на допрос?

24 ноября 2016 в 08:40
Добрый день!
Директору в почтовый ящик пришел вызов о даче свидетельских показаний. Т.е. лично не вручили. Это законно?
Важный бух  75 909 баллов, г. Астрахань
24 ноября 2016 в 09:56
Цитата (mow73):Директору в почтовый ящик пришел вызов о даче свидетельских показаний. Т.е. лично не вручили. Это законно?
Здравствуйте. вы не найдете в НК описание способа, которым могут вызвать на допрос. Статья 91. п.1 говорит лишь о том, что физ.лицо может быть вызвано. Поэтому вызывают и по телефону, и так как у вас. Инспекторы считают это законным, раз не прописано обратное.
24 ноября 2016 в 09:58
Важный бух, Но, ведь, если директор не придёт на вызов (т.к. был может быть в отпуске... командировке), значит ИФНС накажет ведь?
24 ноября 2016 в 10:07
3 балла Добавить баллы
Цитата (mow73):если директор не придёт на вызов (т.к. был может быть в отпуске... командировке), значит ИФНС накажет ведь?
Не накажут, если причина уважительная. Но сообщить о причине неявки нужно письменно и заранее (ст. 90 НК ) За вызов без уважительной причины возможен штраф. Он составляет 1 000 р. (ст. 128 НК РФ )
24 ноября 2016 в 10:19
Важный бух, Вот я Вам об этом и говорю!!!
Письмо пришло в почтовый ящик. Директор в отпуске (за пределами квартиры).
Следовательно, ни как не может отреагировать.
Я про данный случай?
24 ноября 2016 в 10:20
Цитата (mow73):Письмо пришло в почтовый ящик. Директор в отпуске (за пределами квартиры).
Следовательно, ни как не может отреагировать.
Я про данный случай?
Приедет из отпуска, придет в инспекцию и предоставит билеты
24 ноября 2016 в 10:44
Важный бух, Спасибо... правда, не то, хотела услышать.
Ккатена  3 583 балла
24 ноября 2016 в 16:32
добрый день
немного дополню
Цитата (Важный бух):Приедет из отпуска, придет в инспекцию и предоставит билеты
чтобы доказать уважительную причину неявки - могут попросить не только билеты (т.к. это может быть командировка), но и приказ на отпуск (копию)
пусть билеты обязательно сохранит
25 ноября 2016 в 07:20
Ккатена, Cпасибо. Это уже знаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер