Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Центр занятости не был уведомлен о сокращении работника: можно ли избежать штрафа?

24 ноября 2016 в 08:52
Добрый день! Третий месяц работаю в организации(ЗАО). Предыдущий бухгалтер уволила себя по сокращению штата,(я пришла, через 3 дня она уволилась) на мой вопрос все ли было соблюдено при сокращении ответила утвердительно.В итоге пару дней назад пришло письмо от прокуратуры, что центр занятости не был уведомлен о сокращении штата за 2 месяца до сокращения. Можно ли как то это исправить? или остается только заплатить штраф?
Эльмира бух  1 397 баллов
24 ноября 2016 в 10:17
SветЛанка, здравствуйте.
Я бы сказала не штраф, а штрафы. Потому как штраф наложат на должностное лицо и на юридическое лицо.
А скажите, пожалуйста, Вы пришли на место сокращенного сотрудника?
И если так, то ....
....Во-первых, у Вас должно быть уведомление о сокращении численности  с отметкой об информировании предыдущего бух-ра.
ТК РФ гласит уведомить сотрудника за 2 месяца.
ст. 25 п.2 Закона РФ от 19.04.91 №1032-1 говорит нам, что работодатель не позднее чем за 2 месяца (в частности) до начала проведения сокращения обязан в письменной форме сообщить в органы службы занятости.
НО!!! Работодатель вправе принять решение об отмене сокращения, если уже нет причин для сокращения.
Далее из СПС Консультант:
Действующие нормативно-правовые акты не предусматривают обязанность работодателя сообщать об отмене сокращения в органы службы занятости, равно как и не устанавливают ответственность за несообщение таких сведений.
Если же организация принимает решение о сообщении соответствующей информации в органы службы занятости, то в сообщении необходимо указать, что на основании приказа (указать дату и реквизиты документа об отмене приказа о сокращении) сокращение численности или штата работников (указать информацию о сокращаемых должностях и работниках) производиться не будет. Форму следует подписать у руководителя организации.
25 ноября 2016 в 07:21
Эльмира бух, Здравствуйте, по факту пришла на место того бухгалтера, по документам изменилась должность из штата вывели главного бухгалтера и ввели заместителя главбуха.Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Эльмира бух  1 397 баллов
25 ноября 2016 в 09:57
SветЛанка, добрый день.

Сделайте отмену сокращения, прием Вас на должность главбуха, а потом уже на зам.главбуха
Ольгунька  75 баллов
25 ноября 2016 в 10:27
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
25 ноября 2016 в 10:31
Добрый день!
Цитата (Ольгунька):Эльмира бух, добрый день! Если сделать отмену сокращения, как быть с выплатами уволенному сотруднику?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер