Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда собирать заявления на вычеты по НДФЛ на 2017 год?

Wishenka (автор вопроса)  49 баллов, г. Санкт-Петербург
24 ноября 2016 в 09:26
Добрый день! Посоветуйте,пожалуйста, заявления на вычеты по НДФЛ на 2017 год можно сейчас уже собирать? В организации 165 человек.
Эльмира бух  1 397 баллов
24 ноября 2016 в 09:36
Wishenka, здравствуйте.
из СПС Консультант:
Ежегодно собирать с работников заявления о предоставлении
им стандартных вычетов не нужно

Вопрос: Я каждый год собираю со своих работников заявления о предоставлении им стандартных вычетов. Ведь с нового года я считаю доход каждого работника заново, а у нас к концу года этот вычет уже никому не положен. А моя знакомая сказала, что она так не делает. Как написал ей работник заявление один раз при приеме на работу, так и все. Правильно ли это? Где написано, что так можно делать?
К.А.Шажкова, г. Иваново

Ответ: По крайней мере, в гл. 23 НК РФ не написано, что так делать нельзя. Ведь там лишь сказано, что стандартные вычеты предоставляются на основании письменного заявления работников и документов, подтверждающих право на эти вычеты (Пункт 3 ст. 218 НК РФ). При этом НК РФ не обязывает работника писать заявление на стандартные вычеты одному и тому же налоговому агенту каждый год. Но если вы просите работников указывать в заявлении год, за который предоставляются вычеты, тогда, конечно, вам придется собирать их ежегодно. Чтобы этого не делать, попросите работников написать заявление без указания года. Вновь принятым на работу сотрудникам также рекомендуйте писать "бессрочное" заявление. Тогда на его основании вы будете предоставлять работникам стандартные вычеты в течение всего периода их работы у вас. С этим согласен и Минфин России ( Письмо Минфина России от 27.04.2006 N 03-05-01-04/105). Писать еще одно заявление работнику придется только при изменении жизненных обстоятельств, например при рождении ребенка.
Ksuyshka  7 428 баллов, г. Кировград
24 ноября 2016 в 09:42
Здравствуйте! А зачем Вам вновь собирать заявления с сотрудников ежегодно. Это заявление пишется один раз при приеме на работу и пишется вновь если что-то в вычетах изменяется, например рождается еще один ребенок. Единственное что в заявлении не должно быть указано на какай год просит вычет сотрудник и в каком размере ему положен стандартный вычет. Если это не указано, то и заявления переписывать ежегодно не нужно.
Ната1974м  48 баллов, г. Москва
24 ноября 2016 в 09:50
Ежегодно пишут те сотрудники, у которых дети достигли 18-ти летнего возраста и учатся на дневном отделении учебного заведения, с приложением справки из этого заведения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер