Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в счете-фактуре указывать обобщенное наименование товара?

24 ноября 2016 в 09:48
Добрый день!
Помогите разобраться со следующей ситуацией: ООО реализует дизельное топливо, оно имеет ряд характеристик например: класс, сорт и т.д. Поставщики нам выставляют документы например: Дизельное топливо Евро 5, сорт С, другие поставщики выставляют Дизельное топливо (ДТ-Л-К5) и т.д. Весь этот продукт хранится в общем резервуаре, от куда и идёт налив в бензовозы. Мы зафиксировали в своей учетной политики, что всё дизельное топливо которое мы приобретаем, мы выставляем покупателям в обобщенном названии "Дизельное топливо", а все дополнительные характеристики прописываем в дополнительных соглашениях к договору. Сейчас возник спор с покупателем, который требует в счете-фактуре полной расшифровки. Скажите пожалуйста можем ли мы отказать своему покупателю?
Очень жду ответа, заранее большое спасибо!
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
24 ноября 2016 в 09:59
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Если указанное наименование товаров позволяет их идентифицировать, то оформленная таким образом счет-фактура не может служить отказом в вычете НДС (п. ст. 169 НК РФ).
24 ноября 2016 в 10:21
irinaalenkina, спасибо большое за ответ! т.е. если мы реализуем дизельное топливо ЕВРО 5 и указываем это в дополнительном соглашении, а с/ф выставим просто как дизельное топливо, то это не является нарушением, верно? и следовательно не может повлиять на вычете НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 ноября 2016 в 10:51
Цитата (Елена89):то это не является нарушением, верно?
Согласно правилам делового документооборота наименование товаров (услуг, работ)  должны соответствовать предмету договора.
Думаю, что отсутствие отражения в первичных документах  конкретной маркировки товара согласно д/с не приведет к налоговым риска ни по налогу на прибыль, ни по НДС.
24 ноября 2016 в 11:08
irinaalenkina, спасибо большое за помощь! Но к сожалению покупатель, говорит, что мы нарушаем порядок заполнения с/ф. Говорят следующее: если вам выставили Дизельное топливо ЕВРО 5 К5, то его вы должны реализовать, а не просто Дизельное топливо! На наш ответ, что эта номенклатура не препятствует идентификации этого товара, а  в дополнительном соглашении указано полное наименование+ имеется договор, они всё равно убеждены, что им придётся судится с налоговыми органами, потому что последние откажут им в вычете....
не могу к сожалению найти писем Минфина на этот счет, так как НК РФ не регламентирует данную ситуацию.
24 ноября 2016 в 11:21
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена89):не могу к сожалению найти писем Минфина на этот счет, так как НК РФ не регламентирует данную ситуацию.
Я их даже не искала.
Есть НК, в котором четко указано:

Цитата (пп.5 п. ст. 169 НК РФ ):5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания);
А также
Цитата (пп. "а" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением N 1137):2. В графах указываются следующие сведения:
а) в графе 1 - наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, а в случае получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
Где в данных нормативных документах указано, что наименование товара должно четко соответствовать договору?
А в п. 2 ст. 169 НК РФ указано, что ошибки не препятствующие идентификации товаров не являются основанием для отказа в вычете НДС.
Попробуйте у контрагента уточнить на какой законодательный акт или разъяснение госорганов они ссылаются.
24 ноября 2016 в 11:26
irinaalenkina, ссылаются на многочисленные выездные налоговые проверки, то что были проблемы у них из за этого. Информация конечно ничем не подтвержденная.
Спасибо Вам огромное за помощь, благодаря вам еще раз убедилась, что мы делаем всё правильно! Спасибо
kollega10110  1 балл
27 ноября 2016 в 12:29
Елена89, здравствуйте! Поделюсь своим опытом, может, Вам пригодиться. Мы торгуем ДСП, единица измерения штуки/листы. Были один раз покупатели, которые попросили в УПД отразить товар в кв. метрах. Тогда в 1с 8.3 БП сделала комплектацию товара как нужно клиенту, по итогу и на складе списание прошло верно, и покупатель доволен. Может, и Вам так будет удобно, ведь не исключено, что это не первое требование покупателя, так зачем обострять отношения.
28 ноября 2016 в 07:42
kollega10110, доброе утро, спасибо большое за помощь! Но мы и сделали комплектацию товара из многочисленного наименования в виде: " Дизельное топливо Евро 5, сорт С, Дизельное топливо (ДТ-Л-К5) и т.д." в просто "Дизельное топливо". А покупателю необходимо именной чтобы мы прописывали полное наименование! В этом и сложность!
Авуар  13 165 баллов, г. Челябинск
28 ноября 2016 в 08:30
Добрый день!
Полагаю, что покупатель все-таки прав (клиент всегда прав!), т.к. вы по факту продаете ему "дизельное топливо" с определенными характеристиками, а не обобщенно-усредненно.
И раз в договоре указано:
Цитата (Елена89): в дополнительном соглашении указано полное наименование+ имеется договор
то хотя бы в графе "наименование"  нужно указать "в соответствии с договором".
А то, что требования при проведении налоговых проверок ужесточились, ни для кого не секрет.
И доказывать свою правоту в суде - это очень затратное мероприятие с непредсказуемым результатом.
28 ноября 2016 в 08:48
Авуар, Добрый день, спасибо вам за ваше мнение! Но, я вот не понимаю если честно при чем здесь налоговые требования? Мы реализуем товар, который имеет одинаковые характеристики, одинаковые цены (плюс, минус в зависимости от региона в котором покупаем), но просто с обобщенным наименованием! Мы же не продаем Бензин-92 и Дизельное топливо, под одним общим наименованием "Дизельное топливо", мы реализуем дизельное топливо, как дизельное топливо, просто без разбивки по характеристикам! Каким образом налоговики будут предъявлять претензии, в связи с чем? И что предстоит в суде доказывать?! Просто,  если под каждого покупателя подстраиваться, то у нас в номенклатуре будет хаус! 
Спасибо заранее за ответ!
28 ноября 2016 в 08:58
Цитата (Елена89):Каким образом налоговики будут предъявлять претензии, в связи с чем?
Ровно в связи с тем, что у вас
Цитата (Елена89):просто с обобщенным наименованием
А проблемы в суде могут быть не у вас, а у вашего  покупателя, т.к. правом на вычет НДС пользуется он.
Но он вполне себе может и другого (более сговорчивого!) продавца найти.
Зато у вас в номенклатуре сохранится порядок.

Мне кажется, что мы отклонились от темыДумаю
28 ноября 2016 в 09:09
Авуар, да то, что покупатель может замену найти нам, это понятно! но мы то хотим разобраться  в сути не смены поставщика, а в сути отказа в вычете по НДС покупателю. Разве у налогового органа есть на это основания? Я не нашла ничего подобного в НК РФ! Если бы это действительно послужило бы отказом для наших покупателей, то мы бы вообще не работали давно, так как у нас бы не было бы этих покупателей! А как же  "п. 2 ст. 169 НК РФ в которой указано, что ошибки не препятствующие идентификации товаров не являются основанием для отказа в вычете НДС"? 
Заранее спасибо!
28 ноября 2016 в 11:00
Видимо, вы то счастливое предприятие, которое давно не общалось с ИФНС в период выездных проверок...
Потому что то, что то несоответствие, которое у вас имеет место быть, вполне себе  может показаться инспектору очень хорошим аргументом в отказе зачета НДС. А доказывать-то конечно свою правоту придется в суде...И примеров этому предостаточно.
С точки зрения НК, вы правы. Но ровно по этим же статьям НК прав будет инспектор! И разрешить этот спор  можно только в суде...
28 ноября 2016 в 12:29
Авуар, скажите пожалуйста, а по каким статьям НК РФ будет прав инспектор в этом случае? я всё пересмотрела и не нашла ничего подобного, может я просто чего то не понимаю или упустила из виду! Да, вы правы по данному предприятию выездных проверок не было. Поделитесь пожалуйста своим опытом.
У нас есть необходимые документы которые подтвердят, что мы приняли на учет купленный товар, но под другим названием, т.е. позволят идентифицировать его : 
 - приказ директора о том, что для надлежащего учёта и контроля за использованием товара, а также для правильного проведения инвентаризации (ведь, весь один и тот же товар который поступает от поставщиков просто под разным названием, но по одинаковым тех. характеристикам хранится в одном резервуаре и отпускается покупателю, следовательно, не возможно определить, сколько какого именно товара останется в ёмкости) будет вести учёт под наименованиями, закреплёнными во внутренней номенклатуре; 
- таблица соответствия товара, который мы приобрели по одной номенклатуре, а реализовали по другой утвержденной приказом по предприятию, закрепили это в учетной политики.
Нашла судебную практику :Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009 г. № А23-3030/08А-14-189;  Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.09.2008 г. № Ф08-5142/2008
Всё таки хочется разобраться в сложившейся ситуации.
Заранее спасибо, за помощь!
28 ноября 2016 в 13:44
Налоговые проверки начиная с 2014г проходят очень (очень-очень!!!) жестко.
Если вы считаете, что проверяющие будут с вами полемизировать - это ваше решение.
Но из собственной практики (имеется печальный опыт, увы), проверяющий собирает всю, необходимую для написания акта, информацию, и, собственно, преподносит/вручает вам  акт проверки. И вот на этот акт вы должны написать свои возражения, которые будут (или не будут) убедительными уже не только для проверяющего, но и для его руководителя в ФНС.  Уж поверьте, тут ссылки на НК или иной законодательный документ (включая судебную практику) никакой роли не имеют, т.к. они читают ровно эти же статьи НК, но трактуют их по-своему.  Представьте, что на вашей стороне и добротно вами сделанная работа с подтверждающими документами, и логика, и отличный юрист, и огромное количество подтверждающих правоту материалов. Вы почти год (!!!) посвящаете судам (1 инстанции, 2-ой и т.д., включая ВАС!!!), и итог: ваши аргументы просто проигнорированы!  Как показательный процесс..  После вынесения первого решения у вас со счета сразу снимаются не принятые в зачет суммы НДС (по одной позиции!!!) с пенями, штрафами.
Как вы думаете, стоит ли ваш аргумент:
Цитата (Елена89): если под каждого покупателя подстраиваться, то у нас в номенклатуре будет хаус
этих мытарств?
(кстати, хаос - правильно, хаус - это что-то другое, простите...)
28 ноября 2016 в 14:19
Авуар, спасибо, за исправление грамматических ошибок, хотя можно было понять, что это опечатка, но вы решили это подчеркнуть для чего то! Вразумительного ответа я к сожалению не услышала, кроме вашей личной практики, в которой до начисления были явно не из за номенклатуры, раз 
Цитата (Авуар):на вашей стороне и добротно вами сделанная работа с подтверждающими документами, и логика, и отличный юрист, и огромное количество подтверждающих правоту материалов
и вы проиграли суд, всё таки дело тут в другом возможно. Мы проходили налоговую проверку в 2015 году, но не по этому предприятию и поверьте тоже имеем представление как всё это проходит. Просто с разницей номенклатуры не сталкивались, поэтому и просим помощи и вас попросила поделиться опытом, думала вы сталкивались именно с номенклатурными проблемами.  
Нам же не лень развивать свою номенклатуру, самый главный вопрос в том, что весь товар хранится в одном резервуаре, так как имеет одинаковые характеристики, так один поставщик выставит одно наименование в кол-ве 20 тн (дизельное топливо ЕВРО 5, класс С), а другой, другое наименование в кол-ве 31тн (Топливо дизельное (ДТ-Л-К5), а покупателю нужно допустим 24 тн, так мне судя вашей логики нужно покупателю делать две строки в УПД которые будут разные в наименованиях, что покупателя уж точно не устроит...
Всё равно, спасибо, что тратите на наши проблемы Ваше время, спасибо!
28 ноября 2016 в 14:43
Можно совет?Думаю
Вариант с комбинированным названием не рассматривали?
Например: "Дизельное топливо ЕВРО 5, класс С (Топливо дизельное (ДТ-Л-К5)"?
Александр Погребс Главный консультант
28 ноября 2016 в 16:39
Добрый день!

Елена89, Давайте для начала снизим накал страстей!
Цитата (Елена89):Авуар, спасибо, за исправление грамматических ошибок, хотя можно было понять, что это опечатка, но вы решили это подчеркнуть для чего то!
Честно говоря, я даже не понял, что это грамматическая ошибка. Мне показалось, что Вы намекаете на одного киногероя...
Поэтому, исправление ошибки, как раз могло быть к месту...

Цитата (Елена89):Вразумительного ответа я к сожалению не услышала
А вот это уже на "исправление ошибки" никак не тянет.
Перечитайте свои посты с самого начала.
Когда Вам ответ приходится по душе, то у Вас:
Цитата (Елена89):Спасибо Вам огромное за помощь, благодаря вам еще раз убедилась, что мы делаем всё правильно!
А, как только, ответ Вам не нравиться, тон уже иной:
Цитата (Елена89):Вразумительного ответа я к сожалению не услышала, кроме вашей личной практики, в которой до начисления были явно не из за номенклатуры, раз 
Цитата (Авуар):на вашей стороне и добротно вами сделанная работа с подтверждающими документами, и логика, и отличный юрист, и огромное количество подтверждающих правоту материалов
и вы проиграли суд, всё таки дело тут в другом возможно.
Хот сами же и попросили поделится опытом:
Цитата (Елена89):Да, вы правы по данному предприятию выездных проверок не было. Поделитесь пожалуйста своим опытом.
Заостряю на этом внимание, поскольку речь идет о практике именно налоговых проверок.
Поскольку потом:
Цитата (Елена89):и вас попросила поделиться опытом, думала вы сталкивались именно с номенклатурными проблемами.  
Так что, следите, пожалуйста, за своими просьбами и отвечайте на помощь адекватно.

Теперь по сути.
Меня всё-таки, больше всего возмутили слова:
Цитата (Елена89):Вразумительного ответа я к сожалению не услышала
Вот тебе и раз!
Три человека ответили в теме, высказали свое мнение, дали весьма дельные советы, и всё, оказывается невразумительно!
Даже, если "невразумительно" относится только к советам Авуар, то, как я уже написал, налицо неприятие этих советов. И совсем не потому, что ответы плохо читаемые, нелогичные или как-то непонятные. Нет. Как раз всё логично, в меру обосновано и подкреплено собственной практикой.
Даже смешно к таким ответом применять термин "невразумительные". 

Так что, не забывайте, что у нас на форуме принято отвечать на помощь коллег доброжелательно.

И хотел бы добавить несколько слов о собственных ощущениях по поводу прочитанного.

Формальная сторона вопроса.
Цитата (Елена89):мы реализуем дизельное топливо ЕВРО 5 и указываем это в дополнительном соглашении, а с/ф выставим просто как дизельное топливо
В договоре (в спецификации) написано одно ("Дизельное топливо ЕВРО 5"), а в отгрузочных документах и счете-фактуре написано другое ("Дизельное топливо").
Я вот не могу понять, почему у Вас так вышло?
Ведь договор, это ваше обязательство по поставке определенного вида товара. А отгрузочные документы - реализация этого обязательства.
Да, в спецификации могут быть описаны технические характеристики товара.
Но название товара почему разное?
Если ку Вас в учете этот товар числится, как "Дизельное топливо", почему в договоре Вы предлагаете "Дизельное топливо ЕВРО 5"?
А если В его продаете (предлагаете в договоре), как "Дизельное топливо ЕВРО 5", то почему в учете у вас такое сокращенное название?

А если учесть, что сейчас большие претензии к качеству топлива, понятно, что за ЕВРО 5 можно взять больше денег.
А в учете почему не написать?
Тем более, что у Вас есть
Цитата (Елена89):- таблица соответствия товара, который мы приобрели по одной номенклатуре, а реализовали по другой утвержденной приказом по предприятию, закрепили это в учетной политики.
Почему бы сразу не вести учет в той номенклатуре, которую потом будете продавать?
И проблем никаких с клиентами...

Я, конечно, не специалист в марках дизтоплива., но когда читаю это:
Цитата (Елена89):Поставщики нам выставляют документы например: Дизельное топливо Евро 5, сорт С, другие поставщики выставляют Дизельное топливо (ДТ-Л-К5) и т.д. Весь этот продукт хранится в общем резервуаре, от куда и идёт налив в бензовозы.
Цитата (Елена89):мы и сделали комплектацию товара из многочисленного наименования в виде: " Дизельное топливо Евро 5, сорт С, Дизельное топливо (ДТ-Л-К5) и т.д." в просто "Дизельное топливо".
Цитата (Елена89):мы приняли на учет купленный товар, но под другим названием
Цитата (Елена89):весь товар хранится в одном резервуаре
то у меня создается четкое ощущение, что я знаю, почему в России дизельные легковые машины не пользуется таким спросом, как во всем мире. Ведь все дело в претензии к качеству топливо на наших заправках.

Но еще раз оговорюсь, это только мое ощущение.

А вот что точно могу сказать, так это присоединится к мнению Авуар:
Цитата (Авуар):то несоответствие, которое у вас имеет место быть, вполне себе  может показаться инспектору очень хорошим аргументом в отказе зачета НДС. А доказывать-то конечно свою правоту придется в суде...
Ведь речь не о том, правильно у Вас  или нет.
Формально да, топливо можно идентифицировать.
Но если к Вашему контрагенту придет инспектор, у которого задача найти во что бы то нис стало повод для снятия вычетов, то Вы как раз этому инспектору даете повод.
Акцентирую - не основание для снятия, а только повод.
И для бухгалтера, который один раз обжегся на подобной ситуации (не с номенклатурой, с другим "поводом"), всегда более остро реагирует на любые несоответствия, какими бы пустяковыми они не казались бы.

Кстати, потеря клиента в данном случае это не самое страшное.
Проблемы, которые возникают у Ваших клиентов с такими "несоответствиями" в счетах фактура, вполне могут стать и Вашей проблемой.

Первый вариант - привлекают вас в суде, как третью "заинтересованную" сторону, где Вам предоставиться возможность обосновать неправомерность требования налоговиков.

Второй вариант - проиграв в суде, контрагент может обратится в суд с исковым заявлением уже в вашу сторону с требованием компенсировать финансовые потери. связанные с некачественным оформлением счета-фактуры, по которому налоговики сняли вычет.

Пока таких прецедентов мало, но они уже есть. И чем глубже копают налоговики, тем больше будет исков по дефектным счетам-фактурам.

Так что, прежде, чем искать обоснование в своей полной правоте, может быть, лучше подумать, а нужна ли эта правота? И Вашему контрагенту и Вам.

Однако, как правильно написала Авуар,
Цитата (Авуар):Мне кажется, что мы отклонились от темыДумаю
И тему мне придется закрыть.

Но перед этим я хочу резюмировать советы пользователей.

1. Счет-фактура с названием товара, отличающегося от названия в договоре, но, тем не менее, позволяющего определить его соответствие спецификации, не является законным основанием для снятия вычета. Тем не менее, может стать поводом для объявления счета-фактуры декфектным и снятия вычетов. Свои права пр этом налогоплательщик может защитить, но только в суде.

2. Просьба главного бухгалтера контрагента (какой бы безграмотный или недалекий он бы не был), пусть даже не обоснованная с точки зрения норм НК РФ, но базирующаяся на негативном опыте предыдущих проверок НДС, заслуживает уважения и движения навстречу. Если, конечно, это не ставит под угрозу собственный бухгалтерский и налоговый учеты.

3. Наименование товара в договоре и в отгрузочных документах (включая счет-фактуру) лучше делать одинаковыми.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер