Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли перенести дату выплаты при увольнении по заявлению работника?

24 ноября 2016 в 10:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. работник увольняется 30.11 но за расчетными приехать не может в этот день, просит произвести расчет 7.12, могу ли у него взять заявление на гл.бух. о переносе даты выплаты по собст.желанию? Не будет ли это нарушением для организации?
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
24 ноября 2016 в 11:10
26 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (bsk400):могу ли у него взять заявление на гл.бух. о переносе даты выплаты по собст.желанию?
Т.е. сотрудник заявление может предоставить, а получить расчет не может?
Цитата (bsk400):Не будет ли это нарушением для организации?
Будет.
Согласно ч.1 ст. 140 ТК РФ при увольнении все положенные выплаты и з/п за отработанное время должны быть выплачены сотруднику в день прекращения трудовых отношений , т.е. в последний рабочий день.
Если у сотрудника не рабой день по графику - то не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете
Цитата (ч. 1 ст. 140 ТК РФ ):
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
24 ноября 2016 в 12:07
irinaalenkina, Заявление он написал 21 числа,30 на работу выйти не сможет, документы и расчет хочет забрать 7-го числа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
24 ноября 2016 в 12:24
Цитата (bsk400):Заявление он написал 21 числа
Заявление на что? 
Цитата (bsk400):30 на работу выйти не сможет
У вас все работники на работу по желанию выходят?
Есть график работы, прописанный в трудовом договоре или составленный и ознакомленный под роспись у сотрудника.
Если вы согласны , чтобы сотрудник уже 30 не выходил на работу, может его и уволить 29 числа выдать трудовую книжку и все положенные выплаты?
ТК РФ не предусматривает перенос срок выплаты з/п , в. т.ч. и при увольнении по заявлению сотрудника.
Даже при наличии данного заявления при проверке административной ответственности орг-ии не избежать.
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
24 ноября 2016 в 12:25
Добрый день.
Цитата (bsk400):30 на работу выйти не сможет
30 число у него рабочий день по графику? Если не рабочий, то 
Цитата (irinaalenkina):
Цитата (ч. 1 ст. 140 ТК РФ ):
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если рабочий, то на каком основании он будет отсутствовать? 
Если у него изменились планы, и он не может в свой рабочий день и день увольнения выйти на работу, может, проще переписать заявление на другую дату?
24 ноября 2016 в 14:42
Sveto4Divny, Он работает осмотрщиком и до бухгалтерии ехать далеко,  1.12 устраивается на другую работу, в другой город, сможет только 7.12. приехать за расчетом, а раньше увольняться не хочет. Как быть?
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
24 ноября 2016 в 14:54
Зарплату на банковскую карту вы не перечисляете?
Расчет в день увольнения можно отправить через банк, есть шанс что банк проведет в тот же день и нарушения у вас не будет.
Мы в случае не явки сотрудника в день увольнения, т.к. есть ОП находящиеся в другом городе, з/п депонируем.
Когда сотрудник появляется в офисе выдаем уже как депонент.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер