Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при продаже ОС единственному учредителю включить в счет оплаты задолженность ООО?

24 ноября 2016 в 11:23
Добрый день.Подскажите пожалуйста:ООО на ОСНО планирует продать основное средство(машину) по остаточной стоимости единственному учредителю.У организации имеется задолженность по краткосрочному безпроцентному займу перед учредителем.Можно ли сумму этого займа включить в счёт оплаты за авто?Спасибо
Алексей Крайнев Консультант
24 ноября 2016 в 14:10
Константинова Ирина, добрый день!

Так как требования у вас встречные и однородные, то общество (или участник) может сделать заявление о зачете (полном или частичном) в порядке ст. 410 и 411 ГК РФ. Но для зачета важно, чтобы срок исполнения обоих требований уже наступил. А значит, зачет надо делать по уже заключенному договору купли-продажи, где будет полная стоимость (без учета зачитываемой суммы) и после того, как по этому договору у покупателя (участника) возникла обязанность уплатить стоимость товара. Ну и соответственно на этот момент у общества должна быть обязанность по возврату займа.
24 ноября 2016 в 14:27
Алексей Крайнев, большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер