Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитывать ЕНВД при добавлении нового вида деятельности?

24 ноября 2016 в 12:18
Добрый день, коллеги!
наша фирма на ЕНВД открывает новый вид деятельности. в налоговой по месту деятельности уже зарегистрированы. повторно подавать заявление не будем. Скажите можно ли в таком случае считать ЕНВД пропорционально отработанным дням по п. 10 ст. 346.29 НК РФ ? то что заявление не подавали не помешает
Главбух 2003  99 581 балл, г. Кемерово
24 ноября 2016 в 12:24
36 баллов Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):наша фирма на ЕНВД открывает новый вид деятельности. в налоговой по месту деятельности уже зарегистрированы. повторно подавать заявление не будем. Скажите можно ли в таком случае считать ЕНВД пропорционально отработанным дням по п. 10 ст. 346.29 НК РФ ? то что заявление не подавали не помешает
Добрый день!
Нет, в вашем случае нужно руководствоваться п.9:
Цитата (п.9 ст.346.29 НК РФ):9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Т.е. открыли еще один магазин 15 ноября, с 01.11.16 будете отражать в декларации по ЕНВД.
24 ноября 2016 в 12:36
спасибо.А если этот вид новый совершенно. например, была мастерская по ремонту. открыли магазин. почему как по новому нельзя считать?

вот нашла УНП

"— Как посчитать в декларации налог за новые магазины?
+
— Посчитайте налог только за те дни сентября, когда магазины будут работать (п. 10 ст. 346.29 НК РФ, письма Минфина России от 08.12.15 № 03-11-06/3/71666, ФНС России от 19.02.16 № СД-4-3/2690. — Примеч. ред.)."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
24 ноября 2016 в 12:51
Добрый день!
AkylaPS, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Главбух 2003  99 581 балл, г. Кемерово
24 ноября 2016 в 15:50
Цитата (AkylaPS):— Посчитайте налог только за те дни сентября, когда магазины будут работать (п. 10 ст. 346.29 НК РФ, письма Минфина России от 08.12.15 № 03-11-06/3/71666, ФНС России от 19.02.16 № СД-4-3/2690. — Примеч. ред.)."
По-крайней мере, внесли ясность в этот вопрос. До этого разъяснения были противоположные. Только, думаю, в этом случае лучше уведомить ИФНС в произвольной форме о начале нового вида деятельности по ЕНВД с определенного числа (само собой должно быть обоснование на случай камеральной проверки). Так меньше вопросов будет возникать
Студентка-заочница  441 балл, г. Ростов-на-Дону
24 ноября 2016 в 16:09
AkylaPS, здравствуйте,
Цитата (AkylaPS):то что заявление не подавали не помешает
вот, что я нашла на сайте ФНС: Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе. Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.

AkylaPS, также почитайте на форуме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=870970#870970
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер