Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать убытки при совместной деятельности?

24 ноября 2016 в 13:12
Добрый день, подскажите пож, запуталась в конец. Пример: доход от СД к распределению между участниками таков:
                                 1 кв 15              2 кв 15                    3 кв 15               4 кв 15
Доход                         200                  200                        400                     (-500)
Доход нар итогом      200                    400                       800                     300

Читаю ст.278 НК п 4:Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются. Как это понять: я не должна учитывать убыток четвертого квартала и доход к распределению по НУ у меня должен быть 800 ? Опять же по СД мы считаем по правилам гл 25 НК и соответственно доход по НУ - должен быть 300.....
БухОнлайн Редакция
25 ноября 2016 в 14:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как суды разрешают спорные моменты при списании убытков 28 апреля 2012
Минфин разъяснил порядок налогообложения налогом на прибыль дохода, который организация получила при выходе из договора простого товарищества 26 августа 2016
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка») 10 сентября 2010
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Убыток от совместной деятельности 24 мая 2016
Нужно ли при распределении прибыли за 1-й квартал 2016 года учитывать убыток за 4-й квартал 2015 года при совместной деятельности? 21 апреля 2016
В отчете о финансовых результатах списанная дебиторская задолженность отражается с НДС или без? 15 марта 2016
Передача ГСМ между ИП по договору о взаимном сотрудничестве 18 декабря 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 14 февраля 2011
НКК Консультант
25 ноября 2016 в 16:23
Цитата (ЗвездаЗвезда):Добрый день, подскажите пож, запуталась в конец. Пример: доход от СД к распределению между участниками таков:
                                 1 кв 15              2 кв 15                    3 кв 15               4 кв 15
Доход                         200                  200                        400                     (-500)
Доход нар итогом      200                    400                       800                     300

Читаю ст.278 НК п 4:Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются. Как это понять: я не должна учитывать убыток четвертого квартала и доход к распределению по НУ у меня должен быть 800 ? Опять же по СД мы считаем по правилам гл 25 НК и соответственно доход по НУ - должен быть 300.....
Добрый день!

Мое мнение на сей счет следующее.
Налоговая база по налогу на прибыль в течение года считается нарастающим итогом (п. 7 ст. 274 НК РФ), поэтому в приведенном примере налоговая база простого товарищества за год составляет 300.
Пункт 4 ст. 278 НК РФ действовал бы, например, если бы по итогам 2015 г. (а не какого-либо квартала в рамках 2015 г.) был убыток, который, соответственно, не учитывался бы товарищами.

Так как я не нашел официальных писем или арбитражной практики как в поддержку, так и в опровержение изложенной позиции, рекомендую Вам оформить официальный вопрос в Минфин или ФНС.
1 декабря 2016 в 09:29
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер