Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы нужно подать в налоговую вместе с заявлением, чтобы подтвердить торговую площадь при переходе с УСН на ЕНВД?

24 ноября 2016 в 13:38
Добрый день! Имею магазин в деревне, применяю УСН (доходы-расходы). Площадь магазина по техническому паспорту большая, а с некоторого времени торговля доход приносит малый, хочу закрыть часть торговых площадей, часть сдать в аренду и перейти на ЕНВД. Какие документы подать в налоговую вместе с заявлением, чтобы подтвердить торговую площадь, используемую в деятельности ЕНВД для расчета налога?
Kookie  482 балла, г. Санкт-Петербург
24 ноября 2016 в 13:44
Добрый день.
При подаче заявления никакие подтверждающие документы не нужны, вы просто указываете  площадь. 
Так же на ЕНВД можно перейти только в течении 5 дней от начала деятельности (должны быть подтверждающие документы).
Однако, они могут понадобится в случае проверок. 

При сдаче в аренду помещения вами оформляется договор аренды ( выручка будет попадать под УСН) , остающуюся часть площади будет у вас на ЕНВД.
24 ноября 2016 в 14:31
Kookie, спасибо! Только не поняла:  "Так же на ЕНВД можно перейти только в течении 5 дней от начала деятельности (должны быть подтверждающие документы)."  
- Хочу перейти на ЕНВД с начала 2017 г. (по закону вроде так?), и какие все же должны быть подтверждающие документы, если просто закрыть часть помещения и в аренду не сдавать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kookie  482 балла, г. Санкт-Петербург
24 ноября 2016 в 14:51
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Тамара Мечина):- Хочу перейти на ЕНВД с начала 2017 г. (по закону вроде так?), и какие все же должны быть подтверждающие документы, если просто закрыть часть помещения и в аренду не сдавать?
На ЕНВД можно вставать не только с начала года, отсчетом обычно служит дата начала деятельности или в вашем случае отсчетом является момент когда вы начали применять ЕНВД.

Цитата (Статья 346.28 НК РФ):Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Такими считаются любые имеющиеся у ИП документы на объект торговой сети, в которых содержатся сведения о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений, информация, подтверждающая право пользования объектом. Например, договор купли-продажи или аренды, технический паспорт, планы, схемы, экспликации, разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке.
Цитата (ст. 326.27 НК РФ):Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала 
Если у вас помещение будет закрыто, то у налоговиков не будет вопросов по поводу площади.
24 ноября 2016 в 14:57
Спасибо! Все понятно.
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 11:37
Здравствуйте.
Цитата (Kookie):Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Такими считаются любые имеющиеся у ИП документы на объект торговой сети, в которых содержатся сведения о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений, информация, подтверждающая право пользования объектом. Например, договор купли-продажи или аренды, технический паспорт, планы, схемы, экспликации, разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке.
Вы не указали источник цитаты.
Юлия Радская Модератор
26 ноября 2016 в 14:00
Добрый день!
Kookie, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер