Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС в декларации при отсутствии деятельности

24 ноября 2016 в 14:02
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в ситуации: в 3 квартале 2015 г. нами произведена предоплата за товар (НДС - 10000 руб), которая принята к вычету и была отражена в строке 130 гр. 5 декларации по НДС за этот период. В 4 квартале 2015 г. реализации не было. Счет-фактура и накладная от поставщика (на сумму НДС 10000 руб.) были получены в 4 квартале 2015 г. Соответственно, сумму налога, подлежащую восстановлению (10000 руб.) показали по строке 090 графы 5 декларации за 4 квартал 2015 г., а сумму налога, предъявленную покупателем (10000 руб.) по строке 120 графы 5. В книге покупок указаны данные счета-фактуры продавца. Считаю, что обязанности уплачивать НДС у нас нет. Однако, налоговая инспекция считает данную ситуацию занижением суммы НДС к уплате в бюджет и завышением суммы НДС, подлежащей вычету.
Прошу указать в чем состоит моя ошибка: в заполнении декларации или в чем-то еще?
Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
25 ноября 2016 в 14:56
Цитата (Uchastnik35):Добрый день!
Прошу помочь разобраться в ситуации: в 3 квартале 2015 г. нами произведена предоплата за товар (НДС - 10000 руб), которая принята к вычету и была отражена в строке 130 гр. 5 декларации по НДС за этот период. В 4 квартале 2015 г. реализации не было. Счет-фактура и накладная от поставщика (на сумму НДС 10000 руб.) были получены в 4 квартале 2015 г. Соответственно, сумму налога, подлежащую восстановлению (10000 руб.) показали по строке 090 графы 5 декларации за 4 квартал 2015 г., а сумму налога, предъявленную покупателем (10000 руб.) по строке 120 графы 5. В книге покупок указаны данные счета-фактуры продавца. Считаю, что обязанности уплачивать НДС у нас нет. Однако, налоговая инспекция считает данную ситуацию занижением суммы НДС к уплате в бюджет и завышением суммы НДС, подлежащей вычету.
Прошу указать в чем состоит моя ошибка: в заполнении декларации или в чем-то еще?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

Считаю, что у Вас все верно, т.к. отсутствие реализации в периоде применения вычета НДС не препятствует применению такого вычета (Письмо Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148; Постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 N 14996/05).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер