Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать остатки товаров, купленных для перепродажи, при переходе с УСН на ОСНО?

24 ноября 2016 в 14:04
Добрый день! помогите пожалуйста разобраться до сих пор в замешательстве(.
до 2015г. применяли УСН ( дохода - расходы )кассовый метод , перешли с 2016г. добровольно  на ОСНО метод начисления  .Есть остатки товаров( подшипники ) которые были куплены для перепродажи числятся на 41 счете ( они оприходованы и оплачены на усн , но не реализованы ).
Я ввела эти остатки вводом начальных остатков по налоговому учету числом 31.12.2015г.?(убрав галочку бухучет)
ПРАВИЛЬНО ли я сделала что ввела остатки по налоговому учету всех остатков товаров которые были оплачены но не реализованы ???я не сделала вычет ндс т.к при усн в расходы списалась.если я так не сделаю то товары не списываются ?
помогите очень прошу ???
Если кто сталкивался ответьте прошу помощи !!
Не получается ли тут двойное указание в расходах и при усн и при осн ???
НКК Консультант
25 ноября 2016 в 14:24
Цитата (ХаСя):Добрый день! помогите пожалуйста разобраться до сих пор в замешательстве(.
до 2015г. применяли УСН ( дохода - расходы )кассовый метод , перешли с 2016г. добровольно  на ОСНО метод начисления  .Есть остатки товаров( подшипники ) которые были куплены для перепродажи числятся на 41 счете ( они оприходованы и оплачены на усн , но не реализованы ).
Я ввела эти остатки вводом начальных остатков по налоговому учету числом 31.12.2015г.?(убрав галочку бухучет)
ПРАВИЛЬНО ли я сделала что ввела остатки по налоговому учету всех остатков товаров которые были оплачены но не реализованы ???я не сделала вычет ндс т.к при усн в расходы списалась.если я так не сделаю то товары не списываются ?
помогите очень прошу ???
Если кто сталкивался ответьте прошу помощи !!
Не получается ли тут двойное указание в расходах и при усн и при осн ???
Добрый день!

Отвечу с точки зрения методологии учета, а если нужны пояснения по работе в программе, то такой вопрос нужно задать в новой теме с указанием применяемой программы.

С точки зрения методологии по рассматриваемым товарам:
- можно применить вычет НДС в первом квартале применения ОСНО при наличии счетов-фактур поставщиков на данные товары (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172; п. 6 ст. 346.25 НК РФ);
- стоимость товаров списывается в состав расходов по налогу на прибыль по мере их продажи (ст. 320 НК РФ), одним из методов, установленных в учетной политике для целей налогообложения исходя из пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ.
25 ноября 2016 в 15:28
НКК, Спасибо за ответ , но вы не поняли сути вопроса .
Да в расходы списывается по мере продажи при ОСНО метод начисления , а  тут у меня товар который был куплен и оплачен во время применения усн ( кассовый метод-списание по мере оплаты товара ).Вот и мне нужно знать конкретно нужно ли мне ввести остатки по налоговому учету по этим остаткам товаров которые оплачены оприходованы но реализуются при ОСНО ???
Александр Погребс Главный консультант
25 ноября 2016 в 18:03
Цитата (ХаСя):кассовый метод-списание по мере оплаты товара
Вы хотите сказать, что при УСН Вы относили товар на расходы сразу после оплаты? Не дожидаясь отгрузки покупателям?
Если так, то это неправильно.
Товар должен был относится на расходы только после его отгрузки покупателю. И при условии, конечно, что Вы сами этот товар оплатили.
Материалы да, сразу после оплаты и принятия материалов к учету. А товар - только после его продажи.

Если по тем подшипникам, которые у Вас остались в товарах непроданными, Вы уже всё отразили ранее в расходах, то Вы должны эти расходы снять с тех периодов и доплатить налог на УСН. С пенями.

Или не отражать в расходах для налога на прибыль.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер