Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать страховые взносы с компенсации за задержку выплаты заработной платы?

Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
24 ноября 2016 в 14:29
Добрый день. Итак, зп за сентябрь 2016 года была выплачена с задержкой дата стоит 05.10.2016 перечислили 13.10.16 т.е. 
c 6 октября 2016 г. по 13 октября 2016 г. (8 дн.) в сумме 21 руб. 38 коп. (4009.00 руб. х 10% х 1/150 х 8 дн.) 

Прочитав немного разного рода версий тут на форуме я пришла к выводу , что страховые взносы мне на эту компенсацию начислять не нужно. 
СЕгодня я прочитала внимательно письмо Письмо Минтруда РФ от 22.07.2016 N 17-3/В-285 в котором ясно говорится, что раз четно не прописано в статье 9 ФЗ 212 то и  начислять и уплачивать нужно.

Теперь вопрос. Помогите , пожалуйста, рассчитать нужные мне суммы взносов, которые мне необходимо доплатить ?!!!
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
24 ноября 2016 в 16:07
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Maryanabum):Теперь вопрос. Помогите , пожалуйста, рассчитать нужные мне суммы взносов, которые мне необходимо доплатить ?!!!
Добрый день! Письма Минтруда носят рекомендательный характер. Смотрим первоисточник - 212-ФЗ: 

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
...
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
...
 и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением:

Есть также судебные решения, например - постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.13 № 11031/13
24 ноября 2016 в 16:17
Цитата (NovichokBuh):Письма Минтруда носят рекомендательный характер. Смотрим первоисточник - 212-ФЗ: 
ПФР И ФСС утверждают, что начислять и выплачивать взносы нужно . 
Верховный суд говорит, что не нужно. Да:-) Но при проверках мы что то сможем доказать, только если будем судиться. Так ? 
Я сегодня уже весь день ломаю голову над этим... так как существует две версии - "платим" и "не плати".... а как все-же быть ?) 
Я изначально придерживалась, тоже версии "не платим" и не перечислила, соответственно в октябре.... но сейчас уже просто не знаю как быть Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
24 ноября 2016 в 16:22
Цитата (Maryanabum):Но при проверках мы что то сможем доказать, только если будем судиться. Так ? 
Я сегодня уже весь день ломаю голову над этим... так как существует две версии - "платим" и "не плати".... а как все-же быть ?) 
Если проверяющие упрутся, что надо было начислить страховые взносы на компенсацию, то вполне возможно, что свою правоту Вам придется отстаивать в суде, но на мой взгляд - суд встанет на Вашу сторону.
24 ноября 2016 в 16:55
NovichokBuh, Просто вообще не хотелось бы, чтобы они придрались:-) да и речь идет о копейках.... Вопрос просто уже в том как действительно правильно :-) И что нужно делать, чтобы пфр и фсс не насчитали пеней?! 
Хотя у меня ИП на упрощенке.. они думаю и проверять то не будут.
Но хочется сделать правильно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер