Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким образом можно переложить штрафные санкции на работника?

nikol (автор вопроса)  213 баллов
24 ноября 2016 в 14:31
Добрый день!
Мы - ООО на ОСНО. Проводили распродажную акцию совместно с Партнером (интернет-магазином) по договору. Отвечавший за это менеджер предоставил Партнеру недостоверную информацию о наличии товара для акции. В результате, мы не смогли предоставить весь требуемый товар Партнеру и он выставил на нашу фирму штрафные санкции (так записано в договоре). Каким образом можно наказать за это менеджера в денежной форме? Спасибо.
ИринаМиш  742 балла
24 ноября 2016 в 14:44
38 баллов Добавить баллы
nikol, добрый день.
Если есть премия и порядок ее выплаты, то возможно лишение премии. Штрафы по ТК не предусмотрены.
Возмещение убытков регламентированы  ТК Статья 248. Порядок взыскания ущерба.
Gatta1987  7 710 баллов, г. Белгород
24 ноября 2016 в 14:49
nikol, добрый день! Во-первых, ответственность за действия/бездействия сотрудника, повлекшие за собой штрафные санкции для работодателя, должна быть прописана в трудовом договоре. Во-вторых, менеджеру надо будет написать служебную записку с пояснением ситуации. В-третьих, издать на основании служебки приказ об удержании штрафа (целиком или полностью) из заработной платы сотрудника либо возмещении им этой суммы в кассу/на расчетный счет организации. Причем в приказе обязательно должна быть подпись сотрудника после слов "С приказом ознакомлен, претензий не имею".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИринаМиш  742 балла
24 ноября 2016 в 15:02
nikol, еще обратите внимание , что если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, взыскание может осуществляться только судом.
Сергей Новиков Главный редактор
24 ноября 2016 в 15:08
Добрый день!

Подробную информацию о материальной и гражданско-правовой ответственности работника можно найти в этих статьях:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/10/9149

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/8/11427
nikol (автор вопроса)  213 баллов
24 ноября 2016 в 18:06
Большое спасибо всем за ответы. Ознакомлюсь с первоисточниками, потом спрошу еще, если будут вопросы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер