Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли учредитель ООО изменять размер заработной платы и увольнять работников, если в штате есть директор с правом первой подписи?

24 ноября 2016 в 14:56
Может учредитель ооо менять зарплату и увольнять сотрудников если есть директор с правом первой подписи,Вопрос удалён модератором.??
Юлия Радская Модератор
24 ноября 2016 в 14:58
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Цитата (vaksi):Может учредитель ооо менять зарплату и увольнять сотрудников если есть директор с правом первой подписи,и занимать должность в ооо на пол ставки??
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
NovichokBuh  8 284 балла, г. Электросталь
24 ноября 2016 в 15:11
7 баллов Добавить баллы
Цитата (vaksi):Может учредитель ооо менять зарплату и увольнять сотрудников если есть директор с правом первой подписи,и занимать должность в ооо на пол ставки??
Добрый день! Начнем с того, что изменять размеры окладов в меньшую сторону просто по одному желанию руководства нельзя (если только это не изменения, предусмотренные ст.74 Трудового Кодекса РФ) - посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=174651

Основания увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст.81 Трудового Кодекса. Если этих оснований нет - фирма не вправе просто так уволить работника.

Что касается кадровых вопросов, то см. ст. 273 ТК РФ: 

Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

и тут же ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 (в ред. от 03.07.2016) №14-фз "Об Обществах с ограниченной ответственностью": 

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров
(наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
...
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Учитывая выделенное - учредитель, не являющийся ген.директором, не вправе увольнять работников и менять им зп.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер