Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли взять отпуск по внутреннему совместительству, а по основному месту работы продолжать работать?

24 ноября 2016 в 15:29
Добрый день!
Ситуация следующая: сотрудник, внешний совместитель ушел в отпуск на 28 КД, а по основному месту работы не ушел (не оформили отпуск, просто упустили этот момент, человеческий фактор). Правомерно ли это? и если нет, то как это теперь можно поправить? Задним числом не сделать, т.к. период уже закрыт.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
24 ноября 2016 в 16:19
Использовать отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе является правом, а не обязанностью работника.
24 ноября 2016 в 16:27
Катерина_2008, т.е. в случае чего, трудовая инспекция придираться к этому моменту не будет?
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
24 ноября 2016 в 16:38
20 баллов Добавить баллы
в соответствии со ст. 286 ТК РФ  работодатель обязан предоставить совместителю отпуск одновременно с предоставленным отпуском по основному месту работы. Но ,это только в том случае , если работник сам изъявит желание так использовать отпуск. соответственно, он может выходить на работу, либо по основному месту, и при этом не выполнять свои трудовые обязанности по совместительству., либо наоборот. поэтому трудовая инспекция может "придраться" если вы не предоставили этого права и сотрудник пожаловался. в вашем случае жалоба будет?Улыбаюсь
24 ноября 2016 в 17:18
Катерина_2008, думаю вряд ли... Только теперь у него возникает необходимость отгулять ежегодный отпуск, т.к. накопилось уже 33 дня. Тут как быть? Отпустить его снова на 28 КД уже никак, да и сам он не пойдет
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
29 ноября 2016 в 10:01
Матёрик, может попробовать выдать компенсацию по заявлению? это не запрещено. тем более у вас так и получилось, что сотрудник был в отпуске без выплаты этого отпуска.
Nataly S Консультант
29 ноября 2016 в 10:18
Здравствуйте.
Цитата (Катерина_2008):может попробовать выдать компенсацию по заявлению? это не запрещено.
Запрещено с октября 2006 года.

Статья 126 ТК разрешает денежную компенсацию только части ежегодного отпуска, превышающей 28 к.д., да и то не всем категориям работников.

Поясню на простом примере: отпуск составляет 28 к.д. + 3 к.д. дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. 3 дня можно компенсировать деньгами.
Допустим этот же работник не был в отпуске 2 года, в этом случае 56 к.д. работник обязан отгулять, и только 6 дней можно компенсировать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер