Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение у ИП на УСН при продаже недвижимости

24 ноября 2016 в 15:29
Добрый день!

ИП на УСН доходы 6% зарегистрирован в 2009 году. В 2007 году, то есть до регистрации в качестве ИП, физ.лицо приобрело недвижимость, к примеру квартиру. После регистрации ИП квартира использовалась при осуществлении предпринимательской деятельности - сдавалась в аренду. В 2016 году ИП решил продать квартиру. Получается с выручки от продажи квартиры он должен будет заплатить 6%. Подскажите, а если ИП перейдет на доходы минус расходы и только после этого продаст квартиру, сможет ли он учесть затраты на ее приобретение? Есть ли какие-то способы избежать большого налогообложения?
НКК Консультант
25 ноября 2016 в 15:42
Цитата (MartYu):Добрый день!

ИП на УСН доходы 6% зарегистрирован в 2009 году. В 2007 году, то есть до регистрации в качестве ИП, физ.лицо приобрело недвижимость, к примеру квартиру. После регистрации ИП квартира использовалась при осуществлении предпринимательской деятельности - сдавалась в аренду. В 2016 году ИП решил продать квартиру. Получается с выручки от продажи квартиры он должен будет заплатить 6%. Подскажите, а если ИП перейдет на доходы минус расходы и только после этого продаст квартиру, сможет ли он учесть затраты на ее приобретение? Есть ли какие-то способы избежать большого налогообложения?
Добрый день!

Не думаю, что подобная уловка Вам поможет, так как:
- квартира оплачена до перехода на УСН с объектом "доходы";
- расходы в виде стоимости квартиры, сдаваемой в аренду, учитываются для целей УСН равными долями ежеквартально в году их осуществления (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). 

Т.е., получается, что данные расходы в любом случае относятся к периоду до изменения объекта налогообложения и нужно уплатить налог при применении УСН с продажной стоимости квартиры.
28 ноября 2016 в 07:40
Спасибо! Но квартира куплена еще до регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и изначально использовалась в личных целях и расходы нигде не приняты к учету. Срок владения на момент продажи почти 10 лет. Или это все неважно и в любом случае придется платить 6%?
НКК Консультант
3 декабря 2016 в 13:03
Цитата (MartYu):Спасибо! Но квартира куплена еще до регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и изначально использовалась в личных целях и расходы нигде не приняты к учету. Срок владения на момент продажи почти 10 лет. Или это все неважно и в любом случае придется платить 6%?
Добрый день!

Ключевой момент в данной ситуации заключается в том, что квартира фактически использовалась ИП в предпринимательской деятельности, соответственно и доход от ее реализации относится к предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 21.07.2014 N 03-04-05/35532).
natalisa51  26 баллов
4 декабря 2016 в 02:54
А почему продажа квартиры попадает под налогообложение 6%? У ИП  не зарегистрирован по этому виду деятельности. должно быть 13% как для простых физ лиц
5 декабря 2016 в 10:12
А если ИП закроется, возможно ли при продаже уже как от физлица использовать льготу по налогообложению - срок владения более трех лет?
natalisa51  26 баллов
5 декабря 2016 в 10:44
Зачем закрывать ИП вы можете и сейчас продать ,только в конце года по сделке от продажи квартиры подать ещё и декл 3НДФЛ( как от физ лица), и там заявить по льготе. 
 Надо вообще посчитать,что выгодно. Может сходить в налоговую, и внести в реестр ещё вид деятельность по недвижимости. Тогда все можно провести через6 % ,может это будет дешевле.
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 12:02
Цитата (natalisa51):Зачем закрывать ИП вы можете и сейчас продать ,только в конце года по сделке от продажи квартиры подать ещё и декл 3НДФЛ( как от физ лица), и там заявить по льготе. 
 Надо вообще посчитать,что выгодно. Может сходить в налоговую, и внести в реестр ещё вид деятельность по недвижимости. Тогда все можно провести через6 % ,может это будет дешевле.
Добрый день!

Если Вы не согласны с мнением, изложенным в ответе, желательно высказывать аргументированные предложения, а не голословные утверждения (выделены синим), которые могут привести к доначислениям.

Цитата (MartYu):А если ИП закроется, возможно ли при продаже уже как от физлица использовать льготу по налогообложению - срок владения более трех лет?
Льготу применить не получится в любом случае. Льгота применяется только при продаже имущества, которое не использовалось в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217, пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ), а Ваше имущество как раз использовалось.
5 декабря 2016 в 12:08
Цитата (НКК):Зачем закрывать ИП вы можете и сейчас продать ,только в конце года по сделке от
продажи квартиры подать ещё и декл 3НДФЛ( как от физ лица), и
там заявить по льготе. 
Про какую льготу Вы здесь говорите? Если продать имущество сейчас, как ИП, то придется заплатить 6% с дохода. Для чего сдавать 3-НДФЛ?
natalisa51  26 баллов
5 декабря 2016 в 13:38
Я невнимательно прочитала ваш вопрос . ( у вас аренда квартиры) Тогда вы попадаете под6%.  Мы сами определите,что вам выгодно., потом исходя из вашего решения эту продажу можно провести по разному..
6 декабря 2016 в 13:12
Цитата (natalisa51):Я невнимательно прочитала ваш вопрос . ( у вас аренда квартиры) Тогда вы попадаете под6%.  Мы сами определите,что вам выгодно., потом исходя из вашего решения эту продажу можно провести по разному..
Что значит "провести продажу по разному"? Я все условия уже описала выше, мне нужны варианты как избежать налогов.
Юлия Радская Модератор
6 декабря 2016 в 13:30
Добрый день!
Цитата (MartYu):мне нужны варианты как избежать налогов.
Обращаю Ваше внимание, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Вам будут отвечать только в рамках законодательства. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.
7 декабря 2016 в 12:27
Извиняюсь конечно, но я не искала ничего такого противоправного, ведь можно вполне законно снизить налоги и найти оптимальные пути решения
natalisa51  26 баллов
8 декабря 2016 в 14:28
Вы по этому адресу , по которому собираетесь продавать квартиру зарегистрированы,как ИП? если да ,то эта продажа попадает под 6%. если нет то уберите этот вид деятельность( что бы в следующем году аренды не было), тогда можно продавать как физ лицо, с учётом льготы при продажи.
8 декабря 2016 в 18:10
Цитата (natalisa51):если нет то уберите этот вид деятельность( что бы в следующем году аренды не
было), тогда можно продавать как физ лицо, с учётом льготы при продажи.
А есть какие-нибудь ссылки на законодательство? Письма? Как-то спорно это выглядит
natalisa51  26 баллов
8 декабря 2016 в 22:07
К сожалению, на этом форуме запрещено давать ссылки. УСН работает по тем видам деятельности, которые вы заявили при регистрации и по тому адресу на который зарегистрировались,? Может и нет смысла, что то мудрить, Если вы хотите продать квартиру, значит у вас есть где перерегистрироваться. Вы ведёте ИП только по аренде или ещё чем то занимаетесь. Не достаточно информации, что бы вам что то предложить.Вы её покупали, как ИП или как физ лицо?
Например. Я ИП, у мене 2 квартиры. Я зарегистрировалась, как Ип по  квартире №1  занимаюсь ремонтом квартир и патент для сдачи в аренду квартиру №2.в 2017г. я решила квартиру №2 продать. с 2017 я патент не оформляю и занимаюсь ремонтом ,  Подаю до нового года заявление в налоговую и убираю аренду с вида деятельности  В 2017 квартира №2 нигде не светится я её продаю как физ лицо , по концу года сдаю декларацию 3ндфл и показываю продажу квартиры как физ лицо. налог я заплачу только в 2018  За год я могу от продажи получить проценты на депозите, которых хватит на уплату налога. Если я проведу квартиру как доход от ИП налог 6% я должна заплатить уже в следующем квартале.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер