Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете изменение суммы договора лизинга?

Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
24 ноября 2016 в 15:38
Здравствуйте уважаемые форумчане, организации ООО на ОСНО, приобрели в этом году три прицепа в лизинг. Договора лизинга сроком на один год. По истечени некоторого времени, заключаем дополнительное соглашение по которому сумма договора лизинга была уменьшена, естественно графики платежей тоже были изменены. Как правильно отразить изменение по договору в бухгалтерском учете? Первоначальную стоимость ОС я же не могу изменить, тогда следует провести изменение через 98 счет? подскажите пожалуйста, и желательно подробно по проводкам. Спасибо заранее
БухОнлайн Редакция
25 ноября 2016 в 16:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учитываем расходы на доставку и монтаж лизингового имущества 6 августа 2012
Если ПБУ мешает составить грамотную бухгалтерскую отчетность 10 ноября 2008
Если ПБУ мешает составить грамотную бухгалтерскую отчетность 13 октября 2008

Вопросы на форуме
Изменение первоначальной стоимости лизингового имущества 14 августа 2015
Бухгалтерский учет операции по продаже автомобиля, находящегося в лизинге при ЕНВД 10 ноября 2011
Досрочный выкуп лизингового имущества с изменением выкупной стоимости 25 марта 2013
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
25 ноября 2016 в 16:59
Цитата (Vengerri):Здравствуйте уважаемые форумчане, организации ООО на ОСНО, приобрели в этом году три прицепа в лизинг. Договора лизинга сроком на один год. По истечени некоторого времени, заключаем дополнительное соглашение по которому сумма договора лизинга была уменьшена, естественно графики платежей тоже были изменены. Как правильно отразить изменение по договору в бухгалтерском учете? Первоначальную стоимость ОС я же не могу изменить, тогда следует провести изменение через 98 счет? подскажите пожалуйста, и желательно подробно по проводкам. Спасибо заранее
Добрый день!

Ситуация, связанная с уменьшением суммы лизинговых платежей за предмет лизинга, учитываемый на балансе лизингополучателя, не урегулирована бухгалтерским законодательством, поэтому Вам нужно самостоятельно разработать и утвердить в учетной политике для целей бухучета подход к отражению данной ситуации в учете (п. 7 ПБУ 1/2008).

ПБУ 6/01 не позволяет ни корректировать первоначальную стоимость предмета лизинга в связи со снижением суммы лизинговых платежей (п.п. 14 и 15 ПБУ 6/01), ни прекращать начисление амортизации по такому имуществу (п. 22 ПБУ 6/01).

Считаю, что в данной ситуации можно применить следующий порядок учета: сумма снижения лизинговых платежей без НДС на дату допсоглашения  списывается со счета 76 в кредит счета 98 с последующим ежемесячным списанием части суммы, отраженной на счете 98, в состав прочих доходов текущего периода (Д 98 К 91.1). При этом сумма ежемесячной проводки списания равна сумме снижения лизинговых платежей, отраженной на счете 98 (Д 76 К 98), деленной на оставшийся срок амортизации выкупленного из лизинга имущества.
Тем самым ежемесячный расход в виде амортизации выкупленного имущества будет частично покрываться доходом в виде снижения стоимости такого имущества в связи с допсоглашением.

Думаю, что сумму снижения НДС (т.е. НДС в составе суммы уменьшения лизинговых платежей) на дату допсоглашения нужно списать одновременно:
- со счета 76 на счет 91.1;
- со счета 19 - на счет 91.2.
25 ноября 2016 в 17:32
НКК, Спасибо большое за ответ. В качестве уточнения. У нас разница по договору выходит в 82313,56 (без НДС). Получается, что:
Дт76 Кт98 82313,56 (на дату доп соглашения)
а затем ежемесячно, в течение оставшегося срока лизинга делаю проводки:
Дт98 Кт91.1 8231,36 (оставшийся срок лизинга 10 месяцев)

А вот с НДС не поняла. Получается, что НДС с разницы 14816,44, то есть получается:
Дт76 Кт91.1 14816,44
Дт91.2 Кт19 14816,44

Что то я совсем запуталась и понять не могу. Поправьте пожалуйста
НКК Консультант
25 ноября 2016 в 18:28
Цитата (Vengerri):НКК, Спасибо большое за ответ. В качестве уточнения. У нас разница по договору выходит в 82313,56 (без НДС). Получается, что:
Дт76 Кт98 82313,56 (на дату доп соглашения)
а затем ежемесячно, в течение оставшегося срока лизинга делаю проводки:
Дт98 Кт91.1 8231,36 (оставшийся срок лизинга 10 месяцев)

А вот с НДС не поняла. Получается, что НДС с разницы 14816,44, то есть получается:
Дт76 Кт91.1 14816,44
Дт91.2 Кт19 14816,44

Что то я совсем запуталась и понять не могу. Поправьте пожалуйста
Добрый вечер!

Да, проводки и суммы - верные. Что Вас смущает?

В совокупности с кредиторки по счету 76 ушла сумма снижения лизинговых платежей, включая НДС, т.е. 82 313,56 + 14 816,44 руб.
При этом сумма 82 313,56 руб. включена в первоначальную стоимость предмета лизинга, поэтому она уходит на счет 98 в компенсацию будущей суммы амортизации.
28 ноября 2016 в 10:32
НКК, Спасибо вам большое Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер