Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете то, что оплата ОС и введение в эксплуатацию были в разных кварталах?

Нач_главбух (автор вопроса)  41 балл, г. Элиста
24 ноября 2016 в 15:45
Добрый день!
Компания на УСН 15% приобрела нежилое помещение в рассрочку. Свидетельство о праве собственности получили в апреле, но первый платеж был феврале.  Оплату произведенную в феврале и марте мы пожем списать в расходы в 1 квартале? Или она переносится на другие кварталы?
Гражданка Шилова  159 164 балла
24 ноября 2016 в 17:11
56 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Нач_главбух):Добрый день!
Компания на УСН 15% приобрела нежилое помещение в рассрочку. Свидетельство о праве собственности получили в апреле, но первый платеж был феврале.  Оплату произведенную в феврале и марте мы пожем списать в расходы в 1 квартале? Или она переносится на другие кварталы?
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
и
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Для принятия в расходы затрат необходимо выполнение всех условий:
- ОС приобретено
- ОС оплачено
- ОС введено в эксплуатацию
В вашем случае, если я правильно поняла, все условия выполнены во 2 квартале.
Расходы принимаете по 1/3 равными долями по состоянию на 30 июня, 30 сентября, 31 декабря.
Нач_главбух (автор вопроса)  41 балл, г. Элиста
24 ноября 2016 в 17:29
Ввели в эксплуатацию датой свидетельства о праве собственности, т.е. в апреле. Оплату произведенную до ввода эксплуатации списываем равными долями на конец 2, 3, 4 кварталы? Извините, что повторяюсь, но мне эксперт линии консультации одной справочной компании написал, что с 1кв. я могу эти затраты раскидывать по вышеописанному способу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  159 164 балла
24 ноября 2016 в 17:48
61 балл Добавить баллы
Цитата (Нач_главбух):Оплату произведенную до ввода эксплуатации списываем равными долями на конец 2, 3, 4 кварталы? Извините, что повторяюсь, но мне эксперт линии консультации одной справочной компании написал, что с 1кв. я могу эти затраты раскидывать по вышеописанному способу.
Читаем внимательно
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
В вашем случае в первом квартале не выполнялось это условие. Деньги были перечислены, но право собственности перешло только в апреле.
Нач_главбух (автор вопроса)  41 балл, г. Элиста
25 ноября 2016 в 09:39
Цитата (Гражданка Шилова):Расходы принимаете по 1/3 равными долями по состоянию на 30 июня, 30 сентября, 31 декабря.
Расходы, которые были произведены в феврале-марте (до ввода в эксплуатацию)? С апреля понятно, что оплату раскидываем согласно схеме, которую вы описали.
Гражданка Шилова  159 164 балла
25 ноября 2016 в 14:55
62 балла Добавить баллы
Цитата (Нач_главбух):Расходы, которые были произведены в феврале-марте (до ввода в эксплуатацию)? С апреля понятно, что оплату раскидываем согласно схеме, которую вы описали.
В феврале и марте это были только затраты, в с апреля ваши затраты становятся расходами.
Пример.
Оплата: 1000 (февраль - 100, март - 200, июль - 300, октябрь - 400)
Включаете в расходы:
оплату февраля: полугодие - 1/3, 9 месяцев - 1/3, год - 1/3
оплату марта: полугодие - 1/3, 9 месяцев - 1/3, год - 1/3
оплату июля: 9 месяцев - 1/2, год - 1/2
оплату октября: полностью за год.
Итого по отчетным периодам:1000, в т.ч.
полугодие: 33,3 + 66,6 = 99,9
9 месяцев: 33,3 + 66,7 + 150 = 250
год:             33,4 + 66,7 + 150 + 400 = 650,1
Нач_главбух (автор вопроса)  41 балл, г. Элиста
25 ноября 2016 в 15:47
Спасибо Вам за развернутый ответ и отзывчивость! Аплодисменты
Гражданка Шилова  159 164 балла
25 ноября 2016 в 15:48
Нач_главбух, пожалуйста!
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 10:37
Здравствуйте.
Цитата (Гражданка Шилова):Для принятия в расходы затрат необходимо выполнение всех условий:
- ОС приобретено
- ОС оплачено
- ОС введено в эксплуатацию
В вашем случае, если я правильно поняла, все условия выполнены во 2 квартале.
Расходы принимаете по 1/3 равными долями по состоянию на 30 июня, 30 сентября, 31 декабря.
Не соглашусь.
Все три условия выполнены в 1 квартале, по крайней мере в оплаченной поставщику части, которая и учитывается при исчислении налога.
ОС поставлено на учет (приобретено)? Поставлено.
Оплачено поставщику? Оплачено (частично).
Введено в эксплуатацию? Введено.

Но в пункте 3 статьи 346.16  есть еще и четвертое условие:
Цитата:Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Если документы на регистрацию права собственности были поданы в 1 квартале, а свидетельство получено в апреле, то расходы на приобретение ОС впервые признаются 31 марта в размере 1/4 от оплаченной за ОС суммы.
Если же документы поданы в апреле, тогда расходы учитываются начиная с полугодия.

Поэтому расчет
Цитата (Гражданка Шилова):В феврале и марте это были только затраты, в с апреля ваши затраты становятся расходами.
Пример.
Оплата: 1000 (февраль - 100, март - 200, июль - 300, октябрь - 400)
Включаете в расходы:
оплату февраля: полугодие - 1/3, 9 месяцев - 1/3, год - 1/3
оплату марта: полугодие - 1/3, 9 месяцев - 1/3, год - 1/3
оплату июля: 9 месяцев - 1/2, год - 1/2
оплату октября: полностью за год.
Итого по отчетным периодам:1000, в т.ч.
полугодие: 33,3 + 66,6 = 99,9
9 месяцев: 33,3 + 66,7 + 150 = 250
год:             33,4 + 66,7 + 150 + 400 = 650,1
под большим вопросом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер