Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Есть ли ограничения при составлении штатного расписания?

24 ноября 2016 в 16:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли ограничение в составления штатного расписания? возможно ли в одной организации иметь несколько штатных расписание Пример (штатное с 01.01.2016г. по 31.05.2016г. далее 01.06.2016 по 31.08.2016 штатное меняется,  так как работа в сезон добавляется новые должности после 01.09.2016 по 31.12.2016 г. увольняют сезоники остаются текущий персонал ) не будет ли такое штатное считаться ошибочным? Заранее спасибо
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
24 ноября 2016 в 16:30
Поскольку в штатном расписании отражается не только состав штата компании, но и его численность, в этот документ нужно вносить количественные изменения при наборе новых людей. Для этого достаточно издать приказ руководителя фирмы об изменении штатного расписания, например, с такой формулировкой: "в связи с сезонным увеличением объема работ на период с __ по __ штатных единиц по _____________ (должность) установить в количестве __". Лучше не записывать в штатное расписание количество единиц про запас по одной должности. Иначе в несезон ежемесячно придется сообщать в службу занятости о наличии свободных рабочих мест (Пункт 3 ст. 25 Закона от 19.04.1991 N 1032-1. )
Ольга Матвеева Модератор
24 ноября 2016 в 23:35
Добрый день!  Катерина_2008! Ваш ответ представляет собой заимствование из чужой статьи. Укажите, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
29 ноября 2016 в 10:02
Ольга Матвеева,  (Пункт 3 ст. 25 Закона от 19.04.1991 N 1032-1. )  вроде указала.
Ольга Матвеева Модератор
29 ноября 2016 в 10:27
Цитата (Катерина_2008):Ольга Матвеева,  (Пункт 3 ст. 25 Закона от 19.04.1991 N 1032-1. )  вроде указала.
Добрый день!
Нет, это не источник цитирования. Вы позаимствовали целый абзац статьи  "Стандарты для нестандартных кадровых ситуаций"  (М.А. Кокурина) из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» (публикация актуальна на 12 октября 2015 г.). 

Ранее мы подробно объяснили Вам, что подобное заимствование без указания источника называется не цитированием, а нарушением авторских прав (плагиатом): http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1636857#1636857 ,  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=425096&find=unread . Вам уже ни один десяток раз делалось замечание об указании источника цитирования. Полагаю, Вы игнорируете замечания модераторов намеренно. Вынуждена заблокировать Вам доступ на форум на 15 суток.

Через 15 суток Вы снова сможете общаться на нашем форуме. Но прежде чем размещать ответы, еще раз прочитайте, пожалуйста, адресованные Вам слова главного модератора:
Цитата (Мария Ларичева):Прошу Вас в будущем вообще не использовать в качестве ответов статьи с других сайтов или из печатных изданий. А если Вы будете цитировать материалы БухОнлайна, то обязательно ставьте ссылку. 
Прошу прощения автора темы за оффтоп.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер