Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать налоговую декларацию по НДС компании на УСН, если она выступает в качестве налогового агента?

24 ноября 2016 в 16:31
Добрый день. Нужно ли компании на УСН заполнять раздел 2 и раздел 7 Налоговой декларации по НДС,если компания на УСН  выступает как посредник в реализации неисключительной лицензии на ПО между иностранной компанией (комитент) и покупателем (российской компанией)?
Александр Погребс Главный консультант
25 ноября 2016 в 18:38
Добрый день!
Цитата (mongo):Нужно ли компании на УСН заполнять раздел 2 и раздел 7 Налоговой декларации по НДС,если компания на УСН  выступает как посредник в реализации неисключительной лицензии на ПО между иностранной компанией (комитент) и покупателем (российской компанией)?
Да, компания-посредник в этом случае становится налоговым агентом иностранного комитента, должна удержать НДС из его доходов, перечислить его в бюджет и заполнить налоговую декларацию по НДС, как налоговый агент. Если, конечно, данная операция облагается НДС. 

Во-первых, по статье 148 данная услуга (передача неисключительного права) считается реализованной на территории РФ и поэтому в принципе облагается НДС.

Во-вторых, по пункту 5 статьи 346.11 5. организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. 

Однако, и это, пожалуй, в-третьих, в соответствии с пунктом 26 статьи 149 реализация исключительных или неисключительных прав (прав пользования) на программы для ЭВМ и базы данных в числе прочих прав освобождаются от уплаты НДС, если они реализованы на основании лицензионного договора.

Подведем итог.
Вы, как посредник, продаете пользователю права пользования ПО на основе лицензионного (или сублицензионного) договора. За счет своего принципала. Без НДС. И перечисляете ему (принципалу) доход за минусом своего посреднического вознаграждения (вознаграждение то же без НДС, но уже по другой причине - Вы на УСН). 
И, даже являясь налоговым агентом, Вы не удерживаете из его доходов НДС, поскольку операция эта в России освобождена от НДС.
А раз Вы ничего не должны удерживать, то и декларацию подавать не должны.

Успехов!
25 ноября 2016 в 18:48
Александр Погребс, спасибо! Да, на основании сублицензионного договора передаём. НДС не платим, а нулевая декларация не должна подаваться в этом случае?
Александр Погребс Главный консультант
28 ноября 2016 в 08:22
Добрый день!
Цитата (mongo):НДС не платим, а нулевая декларация не должна подаваться в этом случае?
Нет, не должна.

Обязанности налогового агента возникают в том случае, когда есть обязанность уплатить налог за иностранца.
А если иностранец не должен платить налог, то и у его российского партнера не возникает обязанность удерживать этот налог и платить в бюджет.
Другими словам, обязанности налогового агента не возникают. Значит, и декларацию подавать не нужно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер