Ma_Terezaспросил24 ноября 2016 в 19:40
 814 просмотров 

Когда нужно возмещать работнику командировочные расходы и перечислять суточные?

Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться с командировочными расходами.

Сотрудник со своей карты оплатил 20.11.16 билеты и проживание в командировке. командировка 02.12.16-03.12.16. В командировочные даты тоже будут расходы на транспорт, но уже по факту.

Вопрос: когда оплачивать компенсацию этих расходов и суточных? если оплата будет после фактической оплаты билетов (20.11.16) но до даты поездки (02.03.16) - это будет считаться выданным авансом под отчет?

Заранее благодарю!
Новый вопрос Ответить
г. Москва14 353 балла
Доброго вечера!
Компенсацию расходов, понесенных работников в командировке, следует выдать после окончания командировки и  предоставления отчета с приложением оправдательных документов.
Если денежные средства работник получит до начала командировки, то они квалифицируются как подотчетные суммы. Отчитаться за эти суммы сотрудник должен в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки (п. 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Изменить этот срок руководитель организации не может.
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Ma_TerezaАвтор вопроса
120 баллов
максимова2015, добрый день!

К сожалению я не поняла из вашего ответа - т.е возможны оба варианта и до и после командировки, не зависимо от даты покупки билетов?
г. Электросталь24 917 баллов
Цитата (максимова2015):Компенсацию расходов, понесенных работников в командировке, следует выдать после окончания командировки и  предоставления отчета с приложением оправдательных документов.
Если денежные средства работник получит до начала командировки, то они квалифицируются как подотчетные суммы. Отчитаться за эти суммы сотрудник должен в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки
До командировки работодатель перечисляет аванс на командировку, который является подотчетными средствами. На полученный аванс работник приобретает билеты на проезд, оплачивает проживание в гостинице и тд. По возвращении из командировки у работника есть 3 рабочих дня, чтоб отчитаться за полученный аванс - тогда в случае, если аванса нехватило, работодатель выплачивает работнику перерасход подотчетных командировочных сумм.
Цитата (Ma_Tereza):когда оплачивать компенсацию этих расходов и суточных?
Согласно п.10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 №749: 

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)

Т.е. аванс (компенсацию, как Вы называете) работодатель должен выплатить до командировки, чтоб работнику было чем оплатить командировочные расходы.
г. Москва152 балла
Добрый вечер.
В п. 19 Инструкции  о служебных командировках от 07.04.1988 г. N 62 закреплено, что перед отъездом в командировку работнику должен выдаваться денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных.
Рассчитать среднесписочную численность
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Ma_TerezaАвтор вопроса
120 баллов
NovichokBuh, добрый день!

Но описанная ситуация заключается в том, что сотрудник оплатил командировочные расходы ДО выдачи аванса. 
И у меня теперь есть два варианта - выдать деньги до командировки (но после даты оплаты билетов сотрудником) или после командировки. и понять, какой из этих вариантов предпочтительнее ))
Ma_TerezaАвтор вопроса
120 баллов
Elena4011, добрый вечер!
А является ли авансом сумма перечисленная до командировки, но после покупки билетов, вот загвоздка!
Здравствуйте.

До возвращения из командировки у работодателя нет никаких документов, подтверждающих расходы работника, поэтому в случае выдачи денежных средств под отчет до начала командировки для работодателя это будет авансовая выплата. Такой вариант предпочтительнее, так как он не идет вразрез с ТК РФ.
Проследите, чтобы дата приказа на командировку была не позднее дат приобретения билетов и оплаты за проживания.
Ma_TerezaАвтор вопроса
120 баллов
Nataly S, Наталья, огромное спасибо за логичный и понятный ответ 💐
Рассчитывайте зарплату с учетом ежегодного повышения МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты