Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет при поступлении информации о доходах работника на предыдущем месте работы?

24 ноября 2016 в 19:43
Здравствуйте. 04.01.2013 года устроилась на работу в организацию "Мастер пирогов" 20.12.2013 году уволилась, при увольнении не дали справку 182 н, в 18.01.2014 устроилась на Иркутский хлебозавод 18.11.2014 году ушла в отпуск по беременности и родам, общий заработок за это время составил 251635,90( двести пятьдесят одну тысячу девяносто копеек) рублей, а в марте 2015 значит пошла в отпуск по уходу до 1,5 лет. Справку о доходах с прежней работы, так и не добилась, то у них нет бухгалтера на месте, то администраторы просто говорили что начальства нет и неизвестно когда будет. Спустя некоторое время отправила заказное письмо с заявлением о выдаче справки 182н, письмо вернулось обратно, оказывается предприятие закрылось. Сейчас 9 декабря 2016 пойду во второй декрет (на работу не выходила), написала на работе заявление чтобы они сделали запрос в пенсионный фонд для получении информации о доходах с предыдущей работы. Вопросы 1) могу ли я на основании справки о доходах с пенсионного фонда, потребовать перерасчет пособия до полутора лет на первого ребёнка, ребёнку сейчас 1год 10 месяцев. 2) знаю что общий доход за год на первой работе составил 240000, помогите рассчитать пособие по БиР на второго ребёнка с учетом и без учета спрпвки с пфр 3) помогите рассчитать пособие по уходу за вторым ребёнком с учётом и без учёта справки с пфр, здесь я так понимаю мне нужно написать заявление о замене годов 2016 и 2015(нет доходов) на 2014 и 2013?
nataa  65 979 баллов, г. Свердловская область
25 ноября 2016 в 14:20
Добрый день!
Цитата (Omella):1) могу ли я на основании справки о доходах с пенсионного фонда, потребовать перерасчет пособия до полутора лет на первого ребёнка, ребёнку сейчас 1год 10 месяцев.
В соответствии со ст. 15 255-ФЗ обратиться за перерасчетом вы можете в течение 3 лет:

2.1.В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Цитата (Omella):2) знаю что общий доход за год на первой работе составил 240000, помогите рассчитать пособие по БиР на второго ребёнка с учетом и без учета спрпвки с пфр 3)
Помимо информации о заработке, нужна информация о количестве дней исключаемых периодов - б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком.
Воспользуйтесь калькулятором декретных.
Цитата (Omella):3) помогите рассчитать пособие по уходу за вторым ребёнком с учётом и без учёта справки с пфр, здесь я так понимаю мне нужно написать заявление о замене годов 2016 и 2015(нет доходов) на 2014 и 2013?
При отсутствии информации о заработке от предыдущего работодателя, вам невыгодно выбирать для расчета 2013г. В этом случае напишите заявление о замене 2016г. на 2014г. Тогда пособие будет рассчитано исходя из заработка за 2014г. на текущем месте работы.
26 ноября 2016 в 03:25
Спасибо большое за ответ)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер