Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли перечислять компенсацию за использование автомобиля работнику, не являющемуся собственником транспортного средства?

25 ноября 2016 в 00:03
Добрый день.
Принимаем на работу сотрудника. Характер работы - разъездной - торговый представитель. Будет исполнять служебные обязанности на автомобиле, не принадлежащим ему на праве собственности. В связи с чем возникает вопрос: возможно ли не платить ему компенсацию за использование автомобиля в личных целях (т.е. не делать допник к договору об использовании ТС в служебных целях - т.к. по идее просто нет основания, имущество же не его), а просто компенсировать ему фактические затраты (ГСМ) на основе путевых листов, к примеру по заявлению сотрудника ( в месяц будет выходить около 5000)? Вопрос удалён модератором.
Заранее благодарна за ответы.
Ольга Матвеева Модератор
25 ноября 2016 в 00:28
Цитата (Леся М):будут ли это расходы облагаться НДФЛ и страховыми взносами?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме после получения ответа на оставленный вопрос.
Nataly S Консультант
25 ноября 2016 в 03:48
Здравствуйте.
Цитата (Леся М):В связи с чем возникает вопрос: возможно ли не платить ему компенсацию за использование автомобиля в личных целях А?
Именно так и нужно поступать, если работник использует автомобиль в личных целях. Улыбаюсь
Но видимо подразумевается использование имущества с ведома и в интересах работодателя. В этом случае нужно выплачивать компенсацию, статья 188 ТК:
Цитата:При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Цитата (Леся М):по идее просто нет основания, имущество же не его
Не нужно путать личное имущество с собственным имуществом, это разные понятия. Личное имущество может не принадлежать работнику.

Рекомендую почитать статью http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 ноября 2016 в 04:20
Nataly S, 
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Nataly S
Цитата:Но видимо подразумевается использование имущества с ведома и в интересах работодателя.
Да, имеется в виду, что машина принадлежит родственнику сотрудника (не супругу) и он на ней будет выполнять свои должностные обязанности. Простите, совсем не то в тексте вопроса написала..
Цитата:Рекомендую почитать статью http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
Читала. И именно там написано, что если платить компенсацию и не облагать ее НДФЛ и страховыми взносами, то  ".. отстаивать свою правоту при наличии подобного письма Минфина, организации придется в суде "
А в письме Минфина России в письме от 21.09.11 № 03-04-06/6-228. говорится, что ".. Поскольку транспортное средство, управляемое физическим лицом по доверенности, не является его личным имуществом, положения п. 3 ст. 217 Кодекса в таком случае не применяются и суммы возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества в интересах работодателя, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке "
Поэтому я рассматривала вариант, чтобы выплачивать ему не компенсацию, а только фактическое возмещение расходов по ГСМ.
БухОнлайн Редакция
26 ноября 2016 в 11:36
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция) 29 июня 2012
Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля 22 сентября 2009
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Как заплатить работнику за привлечение его в качестве водителя? 25 августа 2015
Документы при аренде автомобиля у физического лица 20 сентября 2016
Учет ГСМ и запчастей у арендатора транспортного средства 26 октября 2015
Оплата проезда с места работы до дома (в ночное время) 29 апреля 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 28 сентября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер