Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать в органы статистики аудиторское заключение, если в 2014 году актив баланса превысил 60 миллионов рублей?

25 ноября 2016 в 07:34
Добрый день! Подскажите пожалуйста, позвонили со статистики, сказали, что необходимо было предоставить аудиторское заключение, т.к. в 2014г. актив баланса превысил 60 млн. руб. Мы ООО. Т.к. на сегодняшний день мы до конца года не успеваем нам необходимо предоставить объяснительную по каким причинам не предоставлено аудиторское заключение.
Вопрос: за какой год необходимо было предоставить аудиторское заключение за 2014г., когда актив баланса превысил 60 млн. руб. или за 2015г., но в 2015г. мы не попадаем под обязательный аудит?
Гасанова Галина  10 752 балла
25 ноября 2016 в 09:14
0 баллов Добавить баллы
добрый день!
Цитата:за какой год необходимо было предоставить аудиторское заключение за 2014г., когда актив баланса превысил 60 млн. руб. или за 2015г.,
 Статья ст. 5 Закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ " Об аудиторской деятельности" устанавливает, что:
" 4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей; ",
т.е. за 2014 год у ООО активы превышают 60 млн, следовательно, за 2015 год  надо представить в статистику аудиторское заключение. Согласно ст.18 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" сдать аудиторское заключение за 2015 год  можно  до 31 декабря 2016 года:
"При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом."
28 ноября 2016 в 03:48
Спасибо за ответ.
Тогда возникает вопрос: Если мы предоставим объяснительную по каким причинам не было предоставлено аудиторское заключение, т.к. мы уже не успеваем сделать это в 2016г., надо ли нам будет его делать все равно в следующем году в 2017г. за 2015г. или 2016г.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гасанова Галина  10 752 балла
28 ноября 2016 в 12:11
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата:Если мы предоставим объяснительную по каким причинам не было предоставлено аудиторское заключение, т.к. мы уже не успеваем сделать это в 2016г., надо ли нам будет его делать все равно в следующем году в 2017г. за 2015г
Представление объяснительной в статистику  не отменит требование законодательства о представлении аудиторского заключения в статистику (ст.18 402_ФЗ). Статистика может не оштрафовать ООО, если сочтёт объяснения существенными. Но, даже если и оштрафуют, то согласно  статьи 4.1. КоАП РФ  "Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено."
Кроме того, согласно ст.15.11 КоАП РФ:
" 1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. ..... Примечания:
1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается: ................. отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным)"
Учитывая положения законодательства решайте сами  как быть.
Цитата:представлять в 2017г. за 2015г. или 2016г.?
Т.к. за 2014 год у ООО активы превышают 60 млн, следовательно, за 2015 год у Вас должно быть аудиторское заключение. Относительно заключения за 2016 год, оно должно быть, если на конец 2015 года у ООО превышены предельные значения установленные ст.5  N 307-ФЗ. Если нет, то аудит не обязателен  и, следовательно, аудиторское заключение за 2016 год в статистику не представляется.
29 ноября 2016 в 03:11
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер