Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить первоначальную стоимость МПЗ при отсутствии счета-фактуры?

25 ноября 2016 в 10:11
Добрый день! Помогите разобраться с таким вопросом. Организация находится на УСН, доходы - расходы. Работник купил МПЗ для ремонта ОС за наличный расчет, в товарном чеке НДС выделен, но счет-фактуры нет. Соответственно к налоговому учету я принять этот НДС не могу. Далее мы эти МПЗ передаем подрядной организации на ремонт.  Скажите по какой цене мне передать эти МПЗ подрядчику, с НДС или без?
smv_mars  2 702 балла, г. Омск
25 ноября 2016 в 10:28
Ирина2807, добрый день.
Я бы взяла всю сумму, и одновременно обратилась в организацию поставщика с просьбой предоставить счет фактуру.
25 ноября 2016 в 10:40
smv_mars, есть несколько позиций МПЗ по которым счет-фактуры точно не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 ноября 2016 в 10:58
Ирина2807, а если тогда попросить переписать товарный чек без НДС?

Иначе, придется списывать НДС без уменьшения доходов (((
25 ноября 2016 в 11:29
smv_mars, в том то и дело, что первичку переделать уже не могу. Вот ломаю голову как быть. Я сейчас передам материал подрядчику с НДС, затем по КС 2 мне вернется материал также с НДС. Т.е на 08 счет соответственно также попадет сумма с НДС. После ввода в эксплуатацию здания я могу списать эти расходы. Получается, что у меня в бухгалтерском и налоговом учете будет разная стоимость здания?
25 ноября 2016 в 12:40
Ирина2807, а чем мотивирует поставщик, который отказывается выписать счет-фактуру? ведь если он выписал её, то следовательно отразил в книге продаж, значит в ИФНС будет сумма высвечиваться.
А если не дает по причине того, что не выписывал счет-фактуру, то такой НДС даже если рискнете принять налоговики выкинут.
25 ноября 2016 в 13:49
smv_mars, скажем так, с этим поставщиком особенные отношения, требовать толку нет. Просто сейчас нужно оформить М-15, а я до конца не уверена какую цену мне ставить
Nataly S Консультант
25 ноября 2016 в 13:54
Здравствуйте.
Цитата (Ирина2807):Работник купил МПЗ для ремонта ОС за наличный расчет, в товарном чеке НДС выделен, но счет-фактуры нет.
В товарном чеке НДС выделен, а в кассовом?
В соответствии с п 1 ст 169 НК счет-фактура является документом, на основании которого принимается НДС к вычету. Вычет по НДС Вы не заявляете. Счет-фактура не является единственным документом, подтверждающим расходы в виде НДС, и наличие НДС можно подтвердить любым другим документом.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/10/9063
25 ноября 2016 в 14:18
Nataly S, спасибо, я знакома с этим порядком, но с этим поставщиком не вариант.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер