Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в книге продаж должен отражаться переходящий счет-фактура на аванс?

25 ноября 2016 в 10:32
Добрый день!

В прошлом квартале пришла большая предоплата 27.06. и конечно резко выросла сумма НДС к уплата.
По закону я имею право выставить сф на аванс в течении 5 дней. Я оформила ее 01.07.
При формировании книги продаж за 3 квартал эта сф фактура встает в доп. лист: "Дополнительный дист за 2 квартал". Подскажите правильно ли это?
юлия79  208 396 баллов, г. Омск
25 ноября 2016 в 10:37
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Марисабель2015):В прошлом квартале пришла большая предоплата 27.06. и конечно резко выросла сумма НДС к уплата.
По закону я имею право выставить сф на аванс в течении 5 дней. Я оформила ее 01.07.
Добрый день
Налоговый период по НДС квартал,поэтому выставить счет -фактуру на аванс полученный вы обязаны не позднее 30.06.16(ст.163 НК,п.3 ст.168 НК)
Нужно доплатить НДС+пени и подать уточненку(ст.81 НК)
Важный бух  76 513 баллов, г. Астрахань
25 ноября 2016 в 10:43
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Марисабель2015):По закону я имею право выставить сф на аванс в течении 5 дней. Я оформила ее 01.07.
При формировании книги продаж за 3 квартал эта сф фактура встает в доп. лист: "Дополнительный дист за 2 квартал". Подскажите правильно ли это?
Здравствуйте. Безусловно вы имели право выставить сч.ф 01.07 ( полагаю что реализация отражена 30.06), но в книгу продаж эта сч.ф должна была попасть во 2 квартале ( письмах Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02 и ФНС России от 17 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10769.) Вам следует подать уточненную НД по НДС, доплатив предварительно налог и пени ( ст. 81 НК )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 ноября 2016 в 10:57
Цитата (Важный бух):( полагаю что реализация отражена 30.06),
Реализация и расходы по все операции как раз таки и произошли в 3 квартале.
Т.е. если я сейчас сдам уточненную за 2 квартал, то придется доплачивать большую сумму, а в третьем квартале пойдет сумма к возмещению...
Три месяца с момента проверки декларации за 2 кв прошло, может ли быть так, что налоговая не заметила отсутствие сф на аванс  во 2 кваратле? И может быть мне вообще не стоит ее нигде отражать?
Важный бух  76 513 баллов, г. Астрахань
25 ноября 2016 в 10:59
Цитата (Марисабель2015):Т.е. если я сейчас сдам уточненную за 2 квартал, то придется доплачивать большую сумму, а в третьем квартале пойдет сумма к возмещению...
То есть в одном квартале у вас и аванс и  реализация ? Если деньги пришли 30.06, и отгрузка 30.06, то это никакой не аванс.
25 ноября 2016 в 11:08
Важный бух,
Аванс пришел во втором квартале 27.06. 
Приход товара (наши расходы) - 23.07.
Реализация - 24.07.
Если я сдам уточненку и доплату ндс за 2 квартал, то в декларации за 3 квартал у меня получится ситуация: 
в книге покупок - полученные расходы по приобретению товара + сф на аванс
а в книге продаж останется только сф на реализацию.
При таком исходе у меня ндс получается к возмещению.. В таком виде не хотелось бы сдаваться..
Важный бух  76 513 баллов, г. Астрахань
25 ноября 2016 в 11:31
Цитата (Марисабель2015):Аванс пришел во втором квартале 27.06. 
Приход товара (наши расходы) - 23.07.
Реализация - 24.07.
Если я сдам уточненку и доплату ндс за 2 квартал, то в декларации за 3 квартал у меня получится ситуация: 
в книге покупок - полученные расходы по приобретению товара + сф на аванс
а в книге продаж останется только сф на реализацию.
Получится. Но вы можете перенести вычет по приходу. А НДС по авансу принять к вычету. Но уточненку лучше подать, если хотите избежать штрафа. Налоговики ведь спокойно могут проверить движение по р/счету. И тогда вам и вычета по этому авансу не видать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер