Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли НДС агентское вознаграждение?

25 ноября 2016 в 11:29
Добрый день! Мы находимся на ОСНО. Оказываем посреднические услуги по поиску покупателей. Мы заключаем агентский договор с принципалом - представителем застройщика, ищем ему покупателей физ или юридических лиц готовых купить определенную квартиру. приводим их к принципалу, он заключает с ними договор долевого участия, покупатель ему перечисляет деньги за квартиру, а мы уже получаем агентское вознаграждения за свои услуги - процент от суммы перечисленной на счет принципала покупателем. Облагается ли наше вознаграждение НДС? Я так понимаю, что раз мы на ОСНО, то мы должны выставлять принципалу счет-фактуру на сумму своего вознаграждения, а вот нужно сверху начислить НДС или в том числе? Вы, наверно, скажете как прописано в договоре, а вот тут самое интересное в договоре написано "На агентское вознаграждения не начисляется налог на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 НК РФ." И я конкретно запуталась! Помогите разобраться, пожалуйста! Заранее спасибо!
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
25 ноября 2016 в 11:34
7 баллов Добавить баллы
Цитата (ske):мы должны выставлять принципалу счет-фактуру на сумму своего вознаграждения, а вот нужно сверху начислить НДС или в том числе?
Здравствуйте. Должны. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=425200&find=unread. НДС  начисляется «сверху» по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ, Письмо Минфина от 12.05.2011 N 03-07-11/122)
25 ноября 2016 в 12:00
Важный бух, спасибо! 
Получается если начислять НДС нужно сверху, то будет так: например денег пришло 1 000 000р., 4% вознаграждение - 40 000р. Я выставляю счет, акт и счет фактуру на 47200 (в т.ч. НДС 7200) и принципал мне оплачивает 47200, и по моей счет-фактуре может принять НДС к вычету, так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
25 ноября 2016 в 12:09
Цитата (ske):если начислять НДС нужно сверху, то будет так: например денег пришло 1 000 000р., 4% вознаграждение - 40 000р.
А что ваш договор говорит о НДС с вознаграждения ? Мы всегда оговариваем этот момент.
25 ноября 2016 в 12:34
Цитата (Важный бух):А что ваш договор говорит о НДС с вознаграждения ? Мы всегда оговариваем этот момент.
Вот именно, что в договоре написано "На агентское вознаграждения не начисляется налог на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 НК РФ"!! Я не знаю кто это и откуда взял!
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
25 ноября 2016 в 12:43
Цитата (ske):что в договоре написано "На агентское вознаграждения не начисляется налог на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 НК РФ"!! Я не знаю кто это и откуда взял!
Договор составлен неверно. Рекомендую вам за счет собственных средств оплачивать налог сверху. Или переделать договор. Умный инспектор при проверке всегда начнет с договора )))
25 ноября 2016 в 13:06
Подскажите, пожалуйста, как правильно прописать в договоре чтобы НДС был в том числе в сумму вознаграждения. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер