Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформлять работника, получившего инвалидность 1-й группы?

Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
25 ноября 2016 в 11:37
Добрый день! Сотрудник стал инвалидом 1й группы. Принес справку об инвалидности, больше ничего. Увольнять его мы не хотим. Я консультировалась с юристами, но и здесь хочу получить рекомендации и советы. 
Один из вариантов, который мы обсуждали с юристами, это:
1. Работник пишет заявление о том, чтобы продлить договор в связи с новыми обстоятельствами (хотя договор у нас бессрочный);
2. Работник пишет заявление о том, что он снимает всю ответственность с работодателя и продолжает работать на тех же условиях (обязательно подкреплено статьями из ГК);
3. Доп. соглашение полностью копирует ТД, но уже с добавлением новых обстоятельств.
Т.е. условия работы мы оставляем такими же, какие были, без предоставления 35 часов, 62 к.д. БС и т.д., которые положены инвалиду. У нас кабинетная работа, физ. труд у сотрудника не предусмотрен. В данный момент сотрудник на БС и когда он выйдет на работу неизвестно и выйдет ли вообще тоже. А если придется создавать определенное рабочее место, то вообще не ясно, как это делать и сделаем неправильно и потом пойдут штрафы и т.д. и т.п. Можно какие-нибудь советы и дополнения к нашему решению?
НКК Консультант
26 ноября 2016 в 20:41
Цитата (Alfraz):Добрый день! Сотрудник стал инвалидом 1й группы. Принес справку об инвалидности, больше ничего. Увольнять его мы не хотим. Я консультировалась с юристами, но и здесь хочу получить рекомендации и советы. 
Один из вариантов, который мы обсуждали с юристами, это:
1. Работник пишет заявление о том, чтобы продлить договор в связи с новыми обстоятельствами (хотя договор у нас бессрочный);
2. Работник пишет заявление о том, что он снимает всю ответственность с работодателя и продолжает работать на тех же условиях (обязательно подкреплено статьями из ГК);

3. Доп. соглашение полностью копирует ТД, но уже с добавлением новых обстоятельств.
Т.е. условия работы мы оставляем такими же, какие были, без предоставления 35 часов, 62 к.д. БС и т.д., которые положены инвалиду. У нас кабинетная работа, физ. труд у сотрудника не предусмотрен. В данный момент сотрудник на БС и когда он выйдет на работу неизвестно и выйдет ли вообще тоже. А если придется создавать определенное рабочее место, то вообще не ясно, как это делать и сделаем неправильно и потом пойдут штрафы и т.д. и т.п. Можно какие-нибудь советы и дополнения к нашему решению?
Добрый вечер!

Мне непонятно зачем оформлять выделенное синим.

Выделенное жирным прямо противоречит трудовому законодательству (например, ст. 92 ТК РФ) и безусловно приведет к наложению штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ.

Считаю, что Вам нужно заключить допсоглашение к действующему с данным лицом трудовому договору с указанием в нем всех установленных законодательством особенностей труда инвалида, которые Вы привели в части, выделенной жирным.
26 ноября 2016 в 21:14
Спасибо)) как мне юристы объяснили, сотрудник может отказаться от всех этих льгот. То есть Вы утверждаете, что он вообще не имеет на это право? Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
26 ноября 2016 в 22:11
Цитата (Alfraz):Спасибо)) как мне юристы объяснили, сотрудник может отказаться от всех этих льгот. То есть Вы утверждаете, что он вообще не имеет на это право? Правильно?
Добрый вечер!

Ну это тоже самое, как если бы обычный работник отказался от зарплаты.
Сделать это можно, но никаких оснований избежать штрафа в данной ситуации не будет, так как такой отказ будет незаконным.
26 ноября 2016 в 22:55
Ясно, спасибо))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер