Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли транспортная организация самостоятельно разработать форму путевого листа грузового автомобиля?

25 ноября 2016 в 11:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста,может ли не транспортная организация( доставляет своим покупателям груз на грузовом авто) разработать свой вариант путевого листа грузового автомобиля? Или самостоятельно можно разработать только путевой лист легкового автомобиля? Судя по письму Минфина нельзя? Может у кого-нибудь налоговая проверяла самостоятельно разработанные ПЛ грузового автомобиля? Поделитесь пожалуйста. Спасибо.
ПИСЬМО Минфина РФ от 15.11.2005 № 03-03-04/1/363
Организация может разработать свою форму путевых листов, оформлять их на каждую машину ежемесячно и на ее основании относить на расходы организации затраты на ГСМ.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
Форма путевого листа легкового автомобиля (утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78) носит обязательный характер только для автотранспортных организаций.
Что касается остальных организаций, то они могут разработать свою форму путевого листа, в котором должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные законом «О бухгалтерском учете».При этом первичные документы должны составляться таким образом и с такой регулярностью, чтобы на их основании возможно было судить об обоснованности произведенного расхода.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
25 ноября 2016 в 12:23
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Ксюша К):Подскажите пожалуйста,может ли не транспортная организация( доставляет своим покупателям груз на грузовом авто) разработать свой вариант путевого листа грузового автомобиля?
Здравствуйте. Если вы не транспортники, и используете грузовики для личных нужд организации, вы можете разработать свой вариант путевого листа (402-фз, письмо Минфина России от 25 августа 2009 г. № 03-03-06/2/161).  И утвердить его в УП п. (п.4 ПБУ 1/2008 )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер