Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли по соглашению сторон списать сумму займа от учредителя за счет нераспределенной прибыли?

25 ноября 2016 в 15:15
Добрый день! Помогите решить проблему. Мы ООО на ОСН, в течении года формируется нераспределенная прибыль. На протяжении длительного периода единственный учредитель Общества вносил денежные средства как беспроцентный займ на пополнение оборотных средств, сумма накопилась более 20 млн рублей. При рассмотрении заявок на кредиты инспекторам не нравятся такие большие суммы обязательств. Можно ли по соглашению сторон списать с нераспределенной прибыли денежные средства в счет уменьшения займа перед учредителем? Заранее спасибо
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
25 ноября 2016 в 15:30
89 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Myzza2006):Можно ли по соглашению сторон списать с нераспределенной прибыли денежные средства в счет уменьшения займа перед учредителем?
Закон "Об ООО" от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ не предусматривает зачет чистой прибыли ООО в счет обязательств перед учредителем.

Статья 28 Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества

Прибыль можно распределить в виде дивидендов, доход учредителя физ лица  в виде дивидендов облагается НДФЛ по ставке 13%.
25 ноября 2016 в 15:50
Спасибо за ответ! Просто где то читала что такое возможно. Подскажите а могу я каким либо способом уменьшить эту сумму кроме вышеперечисленных выплат? например списать недостачи? просто инспекторы утверждают что сумма по строчке 1370 должна накапливаться нарастающим итогом из строчки 2400 Отчета о финансовых результатах. Скорее всего я что-то делаю не так заполняя эти разделы(беру данные из декларации по налогу на прибыль), но у меня еще есть расходы не учитываемые при расчете налога на прибыль.Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 ноября 2016 в 16:30
Цитата (Myzza2006):Подскажите а могу я каким либо способом уменьшить эту сумму кроме вышеперечисленных выплат
Вернуть учредителю ранее полученные от него займы. При распределении дивидендов, сумма займов также не уменьшается. Вы направляете прибыль на выплату дивидендов, учредитель получает доход.Сумма  задолженности по займам остается прежней.

Цитата (Myzza2006):сумма по строчке 1370 должна накапливаться нарастающим итогом
Строка 1370 в бухгалтерском балансе формируется по остатку на сч 84"Нераспределенная прибыль/непокрытый убыток"
Цитата (Myzza2006):строчки 2400 Отчета о финансовых результатах
Строка 2400 отчета о финансовых результатов формируется по Обороту счета 84 , т.е. Сумма проводки Д99К84 или Д84К99 при закрытии года.

Вы анализируете промежуточную отчетность или годовую?
25 ноября 2016 в 16:48
Промежуточную
25 ноября 2016 в 17:22
Цитата (Myzza2006):Промежуточную
Тогда строка 2400 формируется по обороту счета 99.09
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер